• суббота, 20 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Есть дела поважнее

08 ноября 2016 | 14:11
Есть дела поважнее

Американцы, будучи достаточно практичными людьми, в день выборов президента занимаются не только этим важным делом, но и у себя в штатах выбирают других должностных лиц и высказываются по самым различным вопросам.
Интересно, что иногда эти вопросы для американцев бывают более судьбоносными, чем выборы главы государства. В этом году в 35 штатах на голосование вынесены 156 вопросов - от повышения акцизов на табак до возвращения смертной казни.
Одним из вопросов, который хотят обсудить в ходе голосования, является легализация марихуаны в медицинских и рекреационных целях (комплекс оздоровительных мероприятий). Этот вопрос вынесен на обсуждение сразу в девяти штатах. Узаконить употребление каннабиса в медицинских целях предлагается жителям Арканзаса, Монтаны, Северной Дакоты и Флориды - если жители всех четырех штатов проголосуют за, то медицинская марихуана станет легальной на большей части территории США.
В Америке достаточно много законов, которые были приняты сто, а то и двести лет назад, уже потеряли свою значимость, но пока их никто не отменял. В одном из законов в штате Колорадо, к примеру, по сей день сохраняется исключение, допускающее применение подневольного и рабского труда в качестве наказания за тяжкое преступление. Кроме того, жители этого штата смогут проголосовать за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных - программу под названием «Достойная смерть». Если ее одобрят, Колорадо станет пятым штатом США, разрешившим врачам помогать пациентам уходить из жизни (ранее подобные законы приняли Калифорния, Орегон, Вашингтон и Вермонт).
С 1959 года в состав США входит 50 штатов. Каждый из штатов имеет флаг и девиз. В день выборов президента США в этой стране может появиться 51 штат, его условное название Нью-Коламбия. Дело в том, что сейчас в Вашингтоне проживают почти 650 тысяч человек. Это больше, чем в некоторых штатах, но, не являясь штатом, округ лишен представительства в конгрессе. В случае успеха власти Вашингтона в одностороннем порядке примут конституцию нового штата, после чего направят в конгресс петицию с требованием преобразовать округ Колумбия в штат с сохранением федерального владения на территории, которую занимают правительственные учреждения. Однако именно этот проект вряд ли получит одобрение.
Выборы должностных лиц, знаковые для различных меньшинств, пройдут в нескольких штатах. Впервые в Сенате США может появиться американка индийского и афроамериканского происхождения - Камала Харрис, действующий генеральный прокурор штата Калифорния. А вот жители смогут проголосовать за Кейт Браун - первого в американской политике кандидата на должность губернатора, открыто объявившего о своей бисексуальности.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать