• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Шелковый путь и ЕАЭС

08 ноября 2016 | 12:18
Шелковый путь и ЕАЭС

Уходящий год был крайне насыщенным для двусторонних политических и экономических контактов России и Китая. Руководство и СМИ двух стран уже не раз отмечали, что российско-китайские отношения на данный момент переживают один из лучших этапов своего развития.
О сопряжении концепции «Один пояс - один путь», с одной стороны, и Евразийского экономического сообщества - с другой, лидеры РФ и КНР договорились в прошлом году. В этой области уже есть ощутимое продвижение вперед в части выстраивания контуров будущего механизма взаимодействия между евразийским интеграционным проектом и концепцией Шелкового пути.
Текущий год также ознаменован 15-летием подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, а еще 20-летием установления отношений стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами.
Как крупнейшие соседние страны, главные экономики в мире и страны с формирующимся рынком, Китай и Россия имеют самые широкие общие интересы. Сейчас китайско-российские отношения находятся на наилучшей стадии всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия за всю историю. Установлены тесные контакты на высших уровнях, прочное политическое и стратегическое взаимодоверие, оказывается решительная взаимная поддержка в вопросах, касающихся ключевых интересов друг друга. Активно продвигается сопряжение национальных стратегий развития и сопряжение строительства «Одного пояса, одного пути» со строительством ЕАЭС.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая заявил, что ряд перспективных проектов, которые могут быть реализованы в рамках сопряжения концепции «Один пояс - один путь» и Евразийского экономического союза, уже находятся в проработке, и «прямым выражением этого могут быть проекты, связанные с транспортировкой грузов через территорию Евразийского экономического союза и через территорию РФ по направлению из Китая в Западную Европу». Как считает российский премьер, эти транспортные коридоры, выстраивание логистики - исключительно важная и интересная тема. «Еесть и другие направления, включая использование возможностей национальных рынков, подготовку предложений в области высоких технологий и создания производств, а также целый ряд других проектов, которые мы с нашими коллегами будем стараться реализовать», - отметил российский премьер.
По словам Д.Медведева, в настоящий момент на уровне правительств идет работа над тем, каким образом соединить преимущества двух моделей, поскольку «целый ряд других стран пытается создавать крупные экономические альянсы, например, Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнерства. Это сопряжение, по словам российского премьера, в конечном счете может превратиться и в проект полноценного торгово-экономического партнерства между КНР и Евразийским союзом с созданием свободных торговых зон и некоторых других элементов экономического сотрудничества.
Экономический пояс «Шелковый путь» - это китайский проект воссоздания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы, направленный на интенсификацию научно-технического сотрудничества и углубление экономического взаимодействия между государствами. Для КНР - это сокращение сроков доставки грузов из Китая в Европу с нынешних 45-60 суток до десяти.
Напомним, что в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин озвучил идею о возрождении морской части проекта «Шелкового пути», а также об объединении этих проектов в концепцию «Один пояс - один путь».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать