• четверг, 28 Марта, 15:46
  • Baku Баку 16°C

Ваан Мартиросян: «Азербайджан не в первый раз делает шаги по примирению с Арменией» (Фото-Обновлено)

08 ноября 2016 | 12:05
Ваан Мартиросян: «Азербайджан не в первый раз делает шаги по примирению с Арменией» (Фото-Обновлено)

Армянские и азербайджанские НПО, писатели, публицисты, различные общественные деятели помогут донести до народов мысль о том, что пришла пора помириться.
Как сообщает Report, об этом заявил армянский правозащитник Ваан Мартиросян на конференции на тему «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана».
«СМИ Армении не напишут правду о том, что мы здесь говорим и что обсуждаем, либо исказят в пользу армянских властей. При поддержке представителей посольств и азербайджанских СМИ мы сможем донести до мировой общественности, что здесь обсуждается», - заявил В.Мартиросян.
По его словам, Азербайджан не в первый раз делает очередные шаги по примирению с Арменией, поддерживая соответствующий формат.
«В Армении такого пока не было. Пока там существуют люди, которые силой захватили власть, учинили геноцид в Ходжалы и сегодня устраивают геноцид со своим народом. Они скрывают от населения, что в Баку есть армянская церковь, которая охраняется государством», - сказал правозащитник, добавив, что сегодня в Азербайджане проживает 38 тыс. армян.
В.Мартиросян подчеркнул, что в Азербайджане в разных районах существуют армянские святыни, за которыми следят и их охраняют.
«В Армении ситуация абсолютно противоположная – разрушаются мечети, историю, касающуюся Азербайджана, переписывают», - указал он.
Он также напомнил, что известного российского актера армянского происхождения Армена Джигарханяна назвали в Армении предателем только из-за одной фразы о том, что «азербайджанцы и армяне должны примириться».
По его словам, путей для урегулирования конфликта множество, в том числе и дипломатический, но, в конце концов, любой конфликт решают те, кто больше всего от него пострадал, – это азербайджанский и армянский народы.
В.Мартиросян добавил, что армянские и азербайджанские НПО, писатели, публицисты, различные общественные деятели помогут донести до народов мысль о том, что пришла пора помириться.
«Я уверен, что мы очень скоро увидим первые результаты наших действий. В Армении не найдете ни одного здравомыслящего армянина, который скажет, что карабахская война принесла его семье хоть каплю радости и счастья, кроме тех, кто наживается на этом конфликте, а их около 500 человек. Именно они должны предстать перед Гаагским трибуналом и ответить за преступления против человечности», - сказал он.
Армянский правозащитник также отметил, что режимы Кочаряна и Саргсяна не появились бы на политической арене Армении без карабахского конфликта.
«Они творили авантюры, интриганство в рамках разрешения нагорно-карабахского конфликта. Не стоит им доверять», - заявил В.Мартиросян.
Правозащитник подчеркнул, что не изобретет колесо, если скажет, что на протяжении последних 15 лет ни министр иностранных дел, ни высшее руководство Армении не имели права голоса в различных переговорных процессах.
«Война началась по инициативе третьей силы, которая в угоду своих империалистических амбиций не хотела видеть стабильности в регионе», - сказал В.Мартиросян.
Вместе с тем, он отметил, что армянские власти не хотят решения нагорно-карабахского конфликта, так как кормятся от этого конфликта.
«Армянские власти не хотели и не хотят за последние 15 лет решения конфликта. Они кормятся от этого конфликта. Если он разрешится, то их авторитарная власть просто перестанет существовать», - заявил В.Мартиросян.
По его словам, необходимо решить карабахский вопрос с учетом привлечения общественности.
«Есть старшее поколение, есть интеллигенция, которая готова к диалогу, но основным решающим фактором в решении конфликта является молодежь», - сказал В.Мартиросян.
По его словам, армянская молодежь радикализирована, но она в этом не виновата.
«Их с детства учили, что любой азербайджанец – враг. Если ты встретишь азербайджанца, он тебя захочет убить, и ты его должен убить», - заявил В.Мартиросян.
По его словам, если между азербайджанцами и армянами была бы крепкая дружба, то никакая третья сила не смогла вмешаться и внести раздор в регион.
Правозащитник выразил мнение, что если бы армяне и азербайджанцы дружили, то можно было бы создать Закавказскую федерацию, о чем говорилось в начале XX века, «приманив грузин».
«Слова Кочаряна о том, что азербайджанцы и армяне генетически несовместимы – вранье. Есть тысячи примеров дружбы между армянами и азербайджанцами. Необходимо представить миру эти примеры, чтобы растаяла эта мишура, созданная армянскими СМИ», - подчеркнул В.Мартиросян.
banner

Советуем почитать