• среда, 24 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 23°C

Трамп заблокирован

08 ноября 2016 | 11:08
Трамп заблокирован

СИТУАЦИЯ


Сегодня вночь на 9 ноября СШАпроходит основной день голосования, во время которого американцы отдают свои голоса за кандидата в 45-е президенты и 48-е вице-президенты Штатов. Выбирают американцы между 24 фамилиями - как представителями политических сил страны, так и независимыми кандидатами.


Как отмечают эксперты, точно предсказать исход 58-й избирательной кампании невозможно, поскольку последние рейтинги показывали разрыв между фаворитами кампании всего в 1%. Только исследования телеканала ABC и газеты Washington Post показали преимущество кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон над республиканцем Дональдом Трампом в 5%, по состоянию на 4 ноября - 49% против 44%. Авотопрос газеты Los Angeles Times по состоянию на 5 ноября дал эти же 5% в качестве преимущества строительному магнату - 48% против 43%.


Правда, накануне вечером в штабе Хиллари Клинтон было ликование. Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми, фактически превратившись во флюгера, вовторой раз занеделю снебольшим, за день до выборов, встряхнул президентскую гонку вСША, заявив, что невидит оснований дляпредъявления обвинений фавориту выборов, кандидату Демократической партииХиллари Клинтон. Уведомление, полученное конгрессом США от директора ФБР, в котором говорится об отсутствии оснований для уголовного преследования экс-госсекретаря, а ныне кандидата в президенты Хиллари Клинтон, фактически означает, что дело об электронной переписке против нее закрыто. Правда, чем обосновывает свое решение Коми, он так и не сказал. Хотя ранее заявлял, что более 30 тысяч писем экс-госсекретаря позволят чуть ли не завести уголовное дело.


Хотел ли Коми добавить в бочку меда Трампа ложку дегтя, не известно, но этот шаг вряд ли сыграет сегодня большую роль для Клинтон. Потому что отступление Коми может быть бумерангом. Но как бы то ни было, штаб Трампа, воздержавшись ототкрытых нападок наглаву ФБР, выразил свое неудовольствие.


Несмотря напоследнее заявление ФБР отом, что расследования против Клинтон небудет, экс-госсекретарь «подвергла риску наши национальные секреты», заявил спикер палаты представителей конгресса республиканец Пол Райан. Трамп же выразил уверенность втом, что рядовые сотрудники ФБР непозволят его сопернице Хиллари Клинтон остаться безнаказанной.


Между тем буквально перед выборами в штабе Трампа, прекрасно зная его неуемный характер, способность сперва говорить, потом думать, советники кандидата запретили ему пользоваться Twitter, чтобы не сболтнул лишнего. По данным источников в штабе Трампа, сам он больше не может писать в микроблог: это делают после проверок сообщений его помощники. Дело в том, что Трамп демонстрировал 13 миллионам своих подписчиков «нефильтрованный взгляд» на некоторые спорные вопросы, после чего его советники зачастую хватались за голову. При этом республиканец считает соцсети «бесчестными СМИ».



Али САИДОВ

banner

Советуем почитать