• пятница, 29 Марта, 15:06
  • Baku Баку 14°C

Топливо будущего: в США научились получать нефть из фекалий

07 ноября 2016 | 19:42
Топливо будущего: в США научились получать нефть из фекалий
Для превращения экскрементов в горючее необходимо все несколько минут, в то время как в природе процесс образования нефти занимает миллионы лет.
Специалистам Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (США) удалось получить искусственную нефть из фекалий, сообщает издание Gizmodo.
Синтезировать горючее удалось благодаря технологии гидротермального сжижения. Ученые смогли воссоздать условия, при которых «черное золото» образуется в естественных условиях - высокие давление и температуру.
Отходы жизнедеятельности помещают в специальную емкость, которую нагревают до 650 градусов Цельсия. На выходе получается горючая маслянистая жидкость.
Ученые отметили, что получить топливо в лабораторных условиях удалось всего за несколько минут, в то время как в природе этот процесс занимает миллионы лет. Создатели «топлива будущего», как прозвали искусственную нефть, также указали, что один человек за год производит сырье, которого достаточно для получения двух-трех галлонов инновационного горючего.
Ранее в США научились добывать топливо из кукурузы и сои.
МТРК «Мир»
banner

Советуем почитать