• вторник, 16 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 18°C

Обсуждены перспективы сотрудничества между СМИ Ирана и Азербайджана

07 ноября 2016 | 15:20
Обсуждены перспективы сотрудничества между СМИ Ирана и Азербайджана
Председатель Совета печати (СП) Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов по приглашению Министерства культуры и исламского просвещения Ирана находится в Тегеране.
По сообщению пресс-службы СП, главной целью визита является участие в проходящей в иранской столице 22-й международной выставке продукции печати и информационных агентств.
В рамках визита А.Амашов проводит встречи с представителями органов медиа, журналистских организаций и парламента Ирана.
Так, на встрече с заместителем министра культуры и исламского просвещения Ирана Хоссейном Энтезами стороны выразили удовлетворение состоянием двусторонних отношений. А.Амашов рассказал собеседнику о направлениях деятельности СП, отметив, что Совет реализует как совместные инициативы с международными медиаструктурами, так и поддерживает налаживание взаимодействия азербайджанских СМИ с зарубежными коллегами.
На встрече с директором департамента по работе с зарубежными медиа данного министерства Мухаммедом Джафаром Сафи была подчеркнута высокая интенсивность в последние годы отношений между азербайджанскими и иранскими СМИ. Были отмечены взаимные визиты азербайджанских журналистов в Иран и иранских журналистов в Азербайджан.
Как отметил А.Амашов, возглавляемая им структура реализует с посольством Ирана в Баку соответствующий проект по данному направлению. По его словам, в результате этого проекта СМИ двух стран станут еще ближе друг к другу.
На встрече с исполнительным директором информационного агентства ИРНА Мухаммадом Ходдади были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между медиа Ирана и Азербайджана. Собеседники подчеркнули, что журналисты обеих стран должны в своей деятельности придерживаться исторической взаимосвязи иранского и азербайджанского народов, опирающейся на их обычаи и традиции.
Также А.Амашов встретился с первым вице-спикером парламента Ирана, главой тюркской фракции в законодательном органе Масудом Пезешкианом.
М.Пезешкиан рассказал о перспективных планах новой фракции, созданной в стенах иранского парламента, и в которую входят 100 депутатов. Собеседники выразили удовлетворение состоянием межпарламентских связей между Азербайджаном и Ираном.
1news.az
banner

Советуем почитать