• четверг, 18 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 12°C

Новый сорт хризантем назвали в честь Назарбаева

07 ноября 2016 | 15:12
 Новый сорт хризантем назвали в честь Назарбаева
6 ноября 2016 года начался визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Японию. В преддверии визита на Всеяпонском фестивале хризантем в городе Изуми (префектура Осака) презентован новый сорт хризантемы под брендом «Президент Назарбаев». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.
Ранее сортам хризантемы не присваивались имена глав государств, они носили такие лирические названия, как «Восточный ветер», «Пять императоров» и другие.
Как отмечает глава компании «Кокка-эн» («Сад государственного цветка»), вице-председатель Федерации торгово-промышленных палат префектуры Осака Джунсуке Кишиваки, компания впервые в своей истории принимает решение присвоить новому сорту хризантем имя известного мирового политика в знак «уважения за его вклад в развитие дружеских и доверительных отношений между народами двух стран».
Особенность сорта хризантемы «Президент Назарбаев»: имеет толстый стебель и большие листья, а цветок состоит из блестящих лепестков, плотно расположенных очень близко друг к другу без зазоров, и представляет собой идеальный огромный цветок.В настоящее время на долю компании «Кокка-эн», учрежденной в 1927 г., приходится до 90% всех операций, связанных с селекцией, выращиванием и распространением национального цветка. «Кокка-эн» также является официальным поставщиком хризантем для Императорского двора, а также крупных компаний в странах Азии и Европы.
В 1980 году на базе штаб-квартиры компании было учреждено Японское общество любителей хризантем, которое объединяет до 150 тыс. индивидуальных и групповых селекционеров по всей стране. Начиная с 1983 года с 20 октября по 23 ноября каждого года под эгидой Общества проводится наиболее престижный в стране Общенациональный фестиваль хризантем.Сегодня также будут объявлены обладатели главных кубков фестиваля от имени Принцессы Такамадо, Премьер-министра, МИД Японии.
Хризантема имеет особое значение в Японии. Помимо того, что цветок олицетворяет счастье и мудрость, его изображение служит эмблемой Императорского Дома, а также является официальным символом страны. Хризантемой также украшены высшие государственные награды страны. К примеру, в июне 2008 года Президент РК Н. Назарбаев в ходе визита в Японию был награжден высшим орденом страны – Хризантемой на Большой ленте.
banner

Советуем почитать