• четверг, 28 Марта, 12:22
  • Baku Баку 16°C

Даниэль Ортега побеждает на президентских выборах в Никарагуа

07 ноября 2016 | 12:34
Даниэль Ортега побеждает на президентских выборах в Никарагуа
Действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега и правящий Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО) уверенно побеждают на состоявшихся в воскресенье всеобщих выборах. Кроме главы государства и вице-президента, более чем 3,6 млн никарагуанских граждан, имеющих право голоса, должны были избрать 90 депутатов Национальной ассамблеи и еще 20 человек в Центральноамериканский парламент.
Первые итоги
Как сообщил Высший избирательный совет (ВИС), явка на выборы превысила 65%. Согласно результатам обработки данных с 21,3% участков для голосования, Ортега получил немногим более 71% голосов избирателей. Кандидат от Либеральной конституционалистской партии (ЛКП) Максимино Родригес, бывший участник вооруженной борьбы с сандинистами, набрал 16,4%. При этом СФНО поддержали 67% проголосовавших, а ЛКП - 17,7%. В соответствии с конституцией президент и вице-президент Никарагуа избираются путем «всеобщего, равного, прямого, свободного и тайного волеизъявления», по итогам которого побеждают те, кто получит «относительное большинство голосов».
Выборы без интриги
Глава государства и его супруга Росарио Мурильо, которую СФНО выдвинул кандидатом на пост вице-президента, были абсолютными фаворитами голосования. Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией M&R Consultants, за несколько дней до выборов один из лидеров Сандинистской революции опережал своего ближайшего преследователя Родригеса более чем на 61 процентный пункт. Уровень поддержки остальных вместе взятых претендентов на высший государственный пост не превышал и 10%.
Впервые Ортега стал президентом в 1985 году, однако спустя пять лет ему не удалось переизбраться. Вновь он возглавил страну в 2007 году. Оппозиция, обвинявшая 70-летнего политика в намерении установить «династическое правление», называла предстоящее голосование фарсом и призывала граждан не участвовать в нем. Тем не менее явка показала, что большая часть избирателей к этим заявлениям не прислушалась.
Обстановка в день голосования
Никарагуа считается одной из самых спокойных стран региона, особенно на фоне соседних Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, где орудуют уличные банды, насчитывающие тысячи членов, в частности Mara Salvatrucha и Barrio 18. Тем не менее для обеспечения безопасности народного волеизъявления никарагуанские власти задействовали около 13 тыс. сотрудников полиции и 10 тыс. военнослужащих.
Принятые меры позволили провести голосование без каких-либо инцидентов, что подтвердила глава Национальной полиции Аминта Элена Гранера. В то же время оппозиционное издание La Prensa сообщило, что в одном из районов автономного региона Атлантико-Сур группа из примерно 50 человек сожгла все бюллетени на участке для голосования. Полиция прибыла на место происшествия спустя считанные минуты, однако нападавшим удалось скрыться. Сотрудники избирательной комиссии не пострадали.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать