• пятница, 19 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 25°C

Газеты «Ени Мусават» и «Азадлыг» должны уметь отвечать и за свои успехи, и за неудачи

15 ноября 2013 | 17:18
Газеты «Ени Мусават» и «Азадлыг» должны уметь отвечать и за свои успехи, и за неудачи

«Газеты «Ени Мусават» и «Азадлыг» должны самостоятельно решать свои финансовые вопросы и устанавливать отношения с обществом в рамках медиа-этики и нравственных норм. Они должны уметь отвечать и за свои успехи, и за неудачи».
Об этом в интервью АПА сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Он сказал, что они не намерены вести переговоры по этим вопросам с названными газетами и не видят в этом необходимости: «Думаю, что и газеты в этом не нуждаются. Если они желают связать свои трудности с властью, то мне очень жаль».
Коснувшись приостановления деятельности в Баку одной из самых крупных фирм по реализации газет – «Metroservis», А.Гасанов сказал, что этот факт никак не влияет на тираж изданий: «Вообще если кто-то хочет купить газету, то для этого в Баку действует достаточно пунктов по их реализации. Метро существует для того, чтобы люди перемещались из одного места в другое. Метро совсем не подходящее место для торговли газетами и книгами. До сих пор распространение изданий в метро и любая другая подобная деятельность была незаконной».
Али Гасанов также ответил на вопрос о проблеме, возникшей в последние дни на азербайджано-иранской границе. Он выразил обеспокоенность в связи с этой проблемой: «В Иране тоже прекрасно понимают, насколько серьезно зависит население Нахчыванской Автономной Республики от иранского коридора. Если транзит транспорта через Иран будет остановлен на один день, то это будет означать, что для населения Нахчыванской Автономной Республики в течение дня возникнут серьезные перебои в обеспечении продовольствием, топливом. Я бы не желал, чтобы в начале месяца Магеррам, когда люди проявляют больше милосердия, властные круги Ирана продолжали держать закрытыми границы. Население Нахчыванской Автономной Республики, его обеспечение, повседневная жизнь серьезно зависят от связи Азербайджана с Нахчываном посредством территории Ирана. Если это так будет продолжаться, мы прибегнем к альтернативным путям, чтобы вывести Нахчыван из блокады. Но мы думаем, что соответствующие органы и в Азербайджане, и в Иране примут неотложные меры по скорейшему решению этой проблемы».
banner

Советуем почитать