• пятница, 29 Марта, 01:50
  • Baku Баку 7°C

Тысячи протестующих требуют отставки президента Южной Кореи

05 ноября 2016 | 17:37
Тысячи протестующих требуют отставки президента Южной Кореи
Тысячи протестующих в Сеуле вышли на демонстрацию с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе на фоне скандала с вмешательством в государственные дела близкой подруги корейского лидера.
Полиция сообщает о 40 тысячах участников акции.
Это вторая столь крупная манифестация: в прошлую субботу в Сеуле также прошла многотысячная акция протеста против Пак Кын Хе.
После этого президент принесла извинения и произвела радикальные перестановки в руководстве страны.
Скандал разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кэн Хе.
Выяснилось, что речи правила подруга президента Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет «гадалкой». В планшете также нашли ее селфи. Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды.
По версии следствия, она вынуждала предпринимателей жертвовать миллионы долларов подконтрольным ей фондам, помогала при выборе помощников президента и даже выбирала одежду для Пак Кын Хе.
Чхве Сун Силь была арестована в четверг, ей предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении властью.

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать