• четверг, 28 Марта, 18:45
  • Baku Баку 13°C

Три европейских банка выделят для карбамидного завода кредит на сумму 249 млн евро

05 ноября 2016 | 17:25
Три европейских банка выделят для карбамидного завода кредит на сумму 249 млн евро

Для привлечения государственных гарантированных и долгосрочных кредитов на финансирование проекта строительства карбамидного завода Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Сумгайыте, к концу года ожидается завершение переговоров с южно-корейским Eximbank (KEXIM) тремя влиятельными европейскими банками.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам директор завода Хаял Джафаров.
По его словам, это банки Deutsche Bank (Германия), Societe Generale (Франция) и UniCredit (Италия-Германия): «В первом периоде проект финансирован за счет средств, выделенных из госбюджета. Для этих целей из бюджета выделено 208 млн манатов. В 2015 году принято решение о привлечении международных кредитов».
Х.Джафаров отметил, что до сегодняшнего дня из иностранных банков привлечено 201 млн евро: «Ведутся переговоры по привлечению еще 300 млн евро. То есть, вместе с уже привлеченными средствами предусмотрен кредит на сумму 500 млн евро. 51% (251 млн евро) общей суммы кредитов будут привлечены KEXIM, остальные 249 млн евро - из европейских банков. Эти банки выделят кредит по гарантии KEXIM».
Хаял Джафаров также сообщил, что на карбамидном заводе уже завершено 51% строительных работ.
«Инженерные работы завершились на 100%, закупочные работы - на 99%. Реализовано 86% проекта», - отметил он.
Х.Джафаров напомнил, что строительные работы завершаться к концу 2017 года, затем будет проведен тестовый запуск. По его словам, сдача завода SOCAR запланирована на 2018 год.
Как сообщил журналистам директор ООО SOCAR Polymer Фарид Джафаров, на проект строительства карбамидного завода SOCAR в Сумгайыте, общая инвестиционная стоимость которого оценивается в 700-750 млн долларов, на сегодняшний день потрачено 340 млн долларов.
По его словам, 230 млн долларов из этой суммы составили средства, привлеченные из «Газпромбанка».
Ф.Джафаров рассказал о строительстве Полипропиленового завода и завода по производству полиэтилена высокой плотности. Он отметил, что работы продолжаются согласно графику. Так, по полипропиленовому заводу завершились 95% инженерных и 90% закупочных работ, около 30% строительных работ: «Завод будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2018 года».
Ф.Джафаров сообщил, что работы на заводе по производству полиэтилена высокой плотности опережают график на 3-4%. Он отметил, что проект завершится летом 2018 года и начнется производство. Руководитель ООО подчеркнул, что на участке работают около 1000 рабочих, большую часть из которых составляют местные кадры.
Отметим, что две установки SOCAR Polymer будут производить в общей сложности 300 тыс. тонн продукции в год, из них 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности. В настоящее время Азербайджан экспортирует полиэтилен низкой плотности, импортирует полиэтилен высокой плотности. Основной целью проекта является импортозамещение и повышение экспортного потенциала страны. Отметим, что 30% продукции предусмотрено для реализации на внутреннем рынке, 70% - на экспорт в Турцию и Европу.
Отметим, что проект строительства карбамидного завода реализуется в рамках «Государственной программы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами на 2008-2015 годы», утвержденной соответствующим распоряжением президента Азербайджана. С этой целью приобретен земельный участок площадью 24 га, находящийся в пользовании Производственного объединения «Азерикимья», и 19 октября 2011 года состоялась церемония закладки фундамента завода с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. В целях реализации проекта по строительству карбамидного завода 13 марта 2013 года между SOCAR и южнокорейской Samsung Engineering Co.Ltd. был подписан контракт об инжиниринге, поставках и строительстве. В рамках контракта после завершения строительства и проведения всех необходимых испытаний Samsung Engineering Co. Ltd. сдаст полностью готовый к эксплуатации завод Госнефтекомпании. В рамках контракта Samsung Engineering Co. Ltd. проведет строительно-монтажные работы, соответствующие испытания и тренинги для персонала, направленные на устранение проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации завода.
На заводе, который будет состоять из отсеков по производству аммиака, жидкого и гранулированного карбамида, будет производиться 2 000 тонн карбамида в сутки.
banner

Советуем почитать