• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Недоработки исполнительных властей или велосипедной инфраструктуры в Баку не будет?

05 ноября 2016 | 13:35
Недоработки исполнительных властей или велосипедной инфраструктуры в Баку не будет?
В августе этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев торжественно открыл в Исмаиллы завод по производству велосипедов İsma Bikes. Проектная мощность предприятия составила 30 тысяч велосипедов в год.
Глава государства даже сам проехал некоторое расстояние на одном из первых изделий завода и остался доволен его ходовыми и скоростными качествами. Приветствуя начало работы предприятия, Ильхам Алиев отметил, что завод является частью общей стратегии развития промышленного производства в стране.
Казалось бы, все госведомства, имеющие отношение к выпуску этого простейшего транспортного средства и его реализации среди населения, должны были понять посыл президента, заключающийся в том, что велосипеды как экологически чистый и не являющийся причиной пробок вид транспорта, к тому же способствующий физическому развитию людей, нужны стране. Но, похоже, чиновники, пропустили все это мимо ушей.
Во всяком случае, «Азеравтойол», отвечающий за все дороги страны, не посчитал нужным хоть что-либо предпринять, чтобы поддержать инициативу президента. А для чего выпускать десятки тысяч велосипедов, если для этого транспортного средства нет никакой инфраструктуры: выделенных дорог, парковок и пр.
Между тем внедрение велотранспорта не дань моде, а стратегия развития современного общества от Лиссабона до Монреаля. В таких мегаполисах, как Берлин, Барселона, Вашингтон, Стокгольм, и других велосипед перешел из велоспорта в велотранспорт, который все больше конкурирует с легковым автомобилем и общественным транспортом. В каждом городе Европы у велотранспорта есть свои дороги, парковки, автоматизированные пункты проката. Миллионы людей разных возрастов и социального положения покупают месячные карты проката и едут на велосипеде на работу и обратно.
Чем не оптимальный способ разгрузить дороги и избавиться от заторов в Баку? Автоматизированный пункт проката — это специальный терминал, в котором зафиксированы пара десятков веломашин. Поднесите к сканеру свою банковскую карту проката — и велосипед в вашем распоряжении. Можно брать велосипед в одном месте, а оставлять в другом пункте проката. Вот такая простая система. К тому же, помимо прочего, велотранспорт — весьма доходный бизнес.
Недавно было объявлено, что на крупных дорожных развязках Баку предстоит кардинальная реконструкция. Как информировал «Азеравтойол», от площади Физули до проспекта Н.Нариманова планируется расширение старых и строительство новых дорог. Реконструкция коснется и улиц Абдуллы Шаига, Балабабы Меджидова, Мирзаги Алиева и др. Практически будет создана новая дорожно-транспортная система всего центра города. Масштабная реконструкция самый удобный момент для создания хотя бы частичной велосипедной инфраструктуры, в первую очередь выделенных велосипедных дорожек. Но ничего этого «Азеравтойол», конечно же, не планирует.
На сегодняшний день в столице всего одна велопарковка, показательно устроенная у Центра Гейдара Алиева. Действует также в единственном числе пункт проката, а на Приморском бульваре выделена одна велодорожка.
В ОАО «Азеравтойол» искренне удивились вопросу haqqin.az о велосипедной инфраструктуре в зоне строительства новых дорог. Поразмышляв, специалисты-дорожники заявили, что в районе реконструкции очень узкие улицы, поэтому сложно провести еще и велодорожки. А между тем за Аздрамой преспокойно раскинулся пустырь — нет ни дорог, ни улиц, ничего. Все там только будет строиться, так почему же не запроектировать еще и велодорожки, а может, пункт проката.
Не получив ответ от «Азеравтойол», haqqin.az попросил уточнить, что будет предпринято в связи с велоинициативой президента, главу парламентского комитета по молодежи и спорту Фуада Мурадова. Разумеется, депутат счел нужным отметить важность начинания Ильхама Алиева, однако о претворении идеи в жизнь ничего конкретного не сказал.
Правда, заметил, что все это недоработки исполнительной власти города. Ф.Мурадов пообещал, что Милли Меджлис обяжет строительные компании при благоустройстве территорий, прилегающих к новостройкам, прокладывать велодорожки. Также будет законодательно установлено, что во всех проектах строительства новых жилых массивов, городов-спутников, реконструкции городских кварталов и прочего должны быть предусмотрены велодорожки и велопарковки.
Так что есть надежда, что строительство велосипедной инфраструктуры все же начнется, пусть и с небольших участков вокруг новостроек и реконструируемых старых зданий.
«Азербайджану с его небольшой территорией и компактными городами просто необходимо двигаться в европейском тренде развития велотранспорта как важного социально-экономического фактора в обеспечении благоустройства и укреплении здоровья населения», — убежден депутат.
banner

Советуем почитать