• четверг, 25 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 19°C

Катализатор пробуждения

05 ноября 2016 | 10:20
Катализатор пробуждения

КОММЕНТАРИЙ
То, что сегодня наблюдается в США, в преддверии выборов президента, можно смело назвать кризисом хваленой американской демократии. А еще хуже - это настоящая битва, демократия в самой яркой и бесстыдной форме.
Простые американцы, характеризуя предвыборную гонку, говорят, что «здесь было выплеснуто больше грязи, чем на знаменитых американских гонках грузовых автомобилей, мчащихся через канавы Джорджии». Лучшего определения быть не может.
Самое интересное заключается в том, что в этой гонке особого значения не имеет то, кто выиграет их. При любом раскладе ясно, что в политическом обществе США уже произошел раскол. Нет, противостояние демократов и республиканцев в США всегда имело место, но оно вуалировалось высокими идеями американской демократии.
Однако после того как помимо ушатов грязи, выливаемых кандидатами друг на друга, в дело вмешались минюст и ФБР, многие избиратели словно протрезвели. Теперь простых американцев терзает один вопрос: «Что происходит?».
Понятно, что для Хиллари Клинтон участие в выборах - дело принципа, однако уже можно сказать, что это были выборы Дональда Трампа. Даже при условии, что он проиграет. Дело в том, что высвобожденные им силы никуда не денутся. Он стал воплощением настроений общества, оформившихся в движение. Как считают аналитики, самое поразительное в Дональде Трампе - не его исключительность, а наоборот, то, в какой степени он стал частью американского мейнстрима (преобладающее направление в какой-либо области научной, культурной и др.). После выборов истеблишмент, избиратели разделятся на победителей и побежденных. А если учесть, что возмущения несправедливостью нарастают с каждым днем, побежденные американцы, исполненные гнева, так просто не сдадутся.
Трамп не только поднял проблемы, которые озвучивались многими кандидатами в президенты в разные годы. Это даже можно назвать продолжением правого популизма, начало которому дал бывший демократ Джордж Уоллес, в 1968 году ставший независимым кандидатом. Он построил свою кампанию на яростной защите политики сегрегации вкупе с экономическими обещаниями рабочему классу - «синим воротничкам». «Этой стране надоело большое правительство, - утверждал Уоллес. - И если политики не уберутся с дороги, многих из них раздавит простой человек с улицы, работник текстильной или сталелитейной фабрики».
Он проиграл, но его сторонники остались. Уровень жизни и социальный статус этих рабочих текстильных и сталелитейных фабрик продолжал падать. И сейчас на этих фабриках уже работают дети тогдашних рабочих, но их положение продолжает оставаться тяжелым.
В отличие от других кандидатов всех времен, Трамп стал озвучивать то, о чем в США не принято не только говорить, но и думать. Ни для кого не секрет, что США давно присвоили право вмешиваться в дела других стран. Причем делалось и делается это беспардонно, не спрашивая мнения второй стороны. Чем закончились подобные вмешательства в Ираке, Ливии и других странах, хорошо известно. При этом политическая элита США называла это экспортом демократии и благополучия. Но почему-то этот экспорт всегда завершается кровопролитием и затяжными конфликтами.
Трамп и здесь подложил бомбу под истинную демократию США. На митинге в Северной Каролине заявил, что при нем Америка перестанет вмешиваться в дела других государств и больше не будет свергать режимы. То есть он открыто заявил о том, чем на самом деле занимались США все это время. Трамп также пообещал своим избирателям, что в случае его избрания на пост президента страны Соединенные Штаты станут применять военную силу только в целях национальной безо­пасности. «Мы будем применять военную силу только в тех случаях, когда это жизненно необходимо для национальной безопасности США. Мы прекратим попытки заниматься построением демократии (за пределами США) и свергать режимы, а также вовлекаться в ситуации, в которые мы не имеем никакого права вмешиваться», - сказал он.
Трамп сослужил хорошую службу третьему миру, который во все времена трепетал перед США. Однако когда все нелицеприятные действия США были обнародованы в ходе предвыборной гонки, многие страны наверняка вздохнули свободно, понимая, что доселе боялись колосса на глиняных ногах демократии. Не думаю, что после этих выборов США смогут безапелляционно навязывать свою волю другим. Трамп один смог сделать нынешние президентские выборы в США самыми необычными за всю историю страны. И неважно, станет он президентом или нет, главное, что дискредитировавшая себя система выборов в США разбудила спящих. Катализатором этого пробуждения стал именно Трамп.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать