• вторник, 23 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 20°C

Засланный казачок

06 ноября 2016 | 10:16
Засланный казачок

РЕГИОН
«До 1998 года в Армении не было такого понятия, как «ложная оппозиция»: была власть и была оппозиция», - заявил на днях депутат Никол Пашинян, утверждая, что ложная оппозиция появилась в годы правления тандема Роберт Кочарян - Серж Саргсян.
С этим утверждением нельзя не согласиться. Со времени захвата власти в Армении карабахским кланом свободные демократические выборы канули в Лету и в парламенте страны заседали только те партии и лица, которые были угодны преступному режиму.
С момента своего создания «Оринац еркир» (ОЕ) и партия «Процветающая Армения» (ППА) ни разу не проигрывали выборы в парламент. Однако справедливости ради отметим, что эти партии одновременно с благосклонностью криминальной власти пользуются популярностью среди маргинальных слоев населения страны. Используя два этих фактора вкупе с поддержкой прокуратора Армении Самвела Карапетяна, эти партии на недавних местных выборах обеспечили себе представительство не только в руководстве сельских общин, но и в советах городских общин Гюмри и Ванадзора. А это говорит о том, что они, в особенности ППА, пользуются весомой поддержкой люмпенов, которые верят в их оппозиционность.
Лавры этих партий не давали покоя Виктору Даллакяну, который с недавних пор тоже решил стать оппозиционером. Уход его из РПА (Республиканская партия Армении), а также с постов заместителя руководителя аппарата президента и представителя главы государства в парламенте вызвал массу пересудов. Мыслящая публика возмутилась по поводу того, что можно так откровенно дурачить народ, а партия власти устами руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна дала понять, что ничего особенного не произошло. Давайте и мы рассмотрим ситуацию без предположения, что поддерживать структуру Даллакяна намерен президент Союза армян России Ара Абрамян.
В самом деле, а что тут такого особенного? Ну, делегировали Даллакяна в оппозицию - и что? Ведь найдется же в столице и марзах пара-тройка тысяч экзальтированных дамочек, которые проникнутся его риторикой и отдадут его партии свои голоса. А чем больше партий разделят между собой голоса, отданные против власти, тем лучше для РПА.
Если Даллакян по спецзаданию власти вообразил себя бойцом невидимого фронта и «чужим среди своих», то это вполне понятно, и Багдасарян прав, когда говорит, что этому не стоит удивляться и уделять чрезмерное внимание. Только вот стать «своим среди чужих» у Даллакяна вряд ли получится: легенда о возвращении в оппозицию из резиденции Саргсяна шита белыми нитками. Однако не стоит торопить события, время покажет, кто какое задание выполняет. Пока очевидно лишь то, что на оппозиционном фланге Даллакяна встретили в штыки и объявили «засланным казачком».
Чем больше партий оппозиционного толка примет участие в парламентских выборах, тем легче РПА сможет обеспечить большинство мандатов в новом парламенте. Политический ангажемент - явление обычное, зачем же такой шум поднимать! Вот если бы оправдались слухи о том, что к партии Даллакяна намерен примкнуть экс-министр обороны Сейран Оганян, - вот это было бы интересно, но слухи по этому поводу распространял сам Даллакян. Возможно, бывший республиканец пустил в ход примитивную технологию: кратчайший путь прославиться - примазаться к чужому громкому имени.
Когда Ваграма Багдасаряна спросили, допускает ли он возможность присутствия Оганяна в партии Даллакяна, ответ был кратким: «Оганян - порядочный человек». Утверждение абсурдное, однако надо учесть, что Багдасарян придерживался армянских лекал порядочности. Другие источники подтверждают, что в ноябре состоится учредительный съезд партии «Поворот к развитию», лидером которой станет Оганян, а Даллакян возглавит партийный совет. Есть сведения и о том, что Оганяну якобы угрожают компроматом, который будет предан огласке, если он возглавит партию...
Даже после жестких обвинений в адрес президента и правящей партии Даллакян все равно остался для оппозиции «засланным казачком». И не потому, что на этот случай имеются весомые доказательства, а просто таким способом его легче вывести из игры и лишить электората на выборах. В противном случае Даллакян может отобрать у оппозиции немало голосов, а это - именно то, чего добивается саргсяновский режим.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать