• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Cекрет молодости раскрыт: какой овощ спасет от морщин?

04 ноября 2016 | 16:53
Cекрет молодости раскрыт: какой овощ спасет от морщин?
Специалисты из Исследовательского института экологической медицины имени Лейбница в Дюссельдорфе заявили, что томат может спасти от преждевременного старения.
По их словам, обычный помидор способен предотвратить как морщины, так и развитие рака кожи. Дело в том, что в этом овоще содержится антиоксидант ликопин. Этот пигмент защищает организм человека от ультрафиолета. Аналогичным свойством также обладает и лиопин, который содержится в капусте и шпинате.
Ученые провели ряд исследований, в которых приняли участие 65 человек. Исследователи поделили добровольцев на две команды. Участникам одной группы давали томаты, либо плацебо, а для второй приготовили лютеин и аналогичные пустышки. Курс длился двенадцать недель. В начале и в конце эксперимента кожа облучали специальными ультрафиолетовыми лучами – UVA1 и UVA/B, а спустя сутки брали биопсию.
В итоге у людей, которые принимали плацебо, повышался рост генов, отвечающих за морщины и воспаления кожи. А употребление лютеина и лиопина, напротив, снижало развитие гена.
Британский дерматолог Мэтью Гасс утверждает, что помидоры и капусту даже можно использовать в качестве солнцезащитного крема.
ФБА «Экономика сегодня»
banner

Советуем почитать