• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Права для вождения автомобилей с «автоматом» или «механикой» будут выдаваться отдельно?

04 ноября 2016 | 15:38
Права для вождения автомобилей с «автоматом» или «механикой» будут выдаваться отдельно?

Милли Меджлис Азербайджана планирует обсудить и принять важные изменения в Закон «О Дорожном движении».
Как сообщает 1news.az, об этом заявил журналистам депутат Вюсал Гусейнов.
По его словам, во время проведения экзамена по практическому вождению для впервые получающих водительские права граждан будет учитываться, хотят ли они сдать его на автомобиле с автоматической или с ручной (механической) коробкой передач.
«Соответственно, в случае успешной сдачи экзамена в выдаваемых правах будет отмечено, что водитель имеет право на вождение автомобиля только с автоматической или механической коробкой передач.
Водитель, сдавший экзамен на «механике», будет иметь право управлять как машинами с «ручной» коробкой передач, так и с «автоматом». А вот те, кто сдаст экзамен на «автомате», не будут иметь право управлять машинами с механической коробкой передач – в противном случае их ждет административное наказание», - заявил В.Гусейнов.
Депутат так же сообщил, что одним из обсуждаемых изменений является и вопрос установки видеокамер наблюдения на автомобилях, на которых сдается практический экзамен для получения водительских прав.
«Видеозапись будет вестись постоянно. Таким образом, если кто-то будет недоволен результатом экзамена, его жалоба будет рассматриваться более объективно, с просмотром видеозаписи», - заявил В.Гусейнов.
По его словам, еще одно планируемое изменение заключается в том, что граждане Азербайджана, получившие водительские права за рубежом, смогут, не сдавая экзамены, в течение месяца после возвращения в республику поменять их на водительские удостоверения АР.
Поменять права можно будет в центрах ASAN xidmət, заплатив госпошлину в размере 18 манатов.
banner

Советуем почитать