• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

О «невидимой руке»,

02 ноября 2016 | 15:18
О «невидимой руке»,

Остаются считанные дни до 58-х президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября 2016 года. В этот день определится, кому из двух кандидатов американские избиратели отдадут свои голоса.
Однако сегодня уже очевидно, что кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получит больше голосов избирателей и с легкостью одержит победу над своим давним другом - республиканцем Дональдом Трампом. Да, вы все правильно поняли - именно другом.
Закадычные друзья
Дональд Трамп дружит с семьей Клинтон уже много лет. Даже недавно, буквально год назад, в своем интервью Билл Клинтон отмечал, что Трамп является хорошим другом семьи Клинтонов, указывая на то, что они были почетными гостями на свадьбе Дональда и Мелании в 2005 году. На протяжении всех девяностых и до недавнего времени империя Трампа оказывала всяческую финансовую помощь семье Клинтонов в достижении их политических амбиций.
По официальным данным, бизнес-империя Трампа жертвовала сотни тысяч долларов на президентские кампании Билла Клинтона в 90-е годы. Он также щедро дважды выделял средства на избирание Хиллари Клинтон сенатором от штата Нью-Йорк. Более того, Трамп постоянно оказывал поддержку Фонду Клинтонов и активно поддерживал проводимую этой семьей политику.
Даже дети обеих семей до сих пор близко дружат. Дочка Трампа Иванка - близкая подруга Челси Клинтон, и они часто появляются вместе на различных светских мероприятиях. Однако, учитывая всю истории добрых дружественных отношений, грязные и оскорбительные высказывания Дональда Трампа в адрес Хиллари Клинтон и всей ее семьи во время предвыборной кампании не укладываются в рамки логики. Многие эксперты считают не случайным изменение отношения Трампа и предлагают искать ответ на Уолл-стрит.
Свой среди своих
То, что на этих выборах крупный бизнес сделал ставку на Хиллари Клинтон, очевидно даже любому швейцару на Манхэттене. Она давно зарекомендовала себя доверенным человеком Уолл-стрит и, благодаря своей лояльности, ей удалось, по подсчетам «Центра за ответственную политику» (Center for Responsive Politics), собрать более 400 млн долларов с 1999 по 2016 годы на свои четыре предвыборные кампании (две в Сенат США и две - президентские).
Ее крупнейшие покровители на Уолл-стрит - такие гиганты, как «Голдман Сакс», «Ситибанк» и легендарный «Джей-Пи-Морган-Чейз». Эти банки не только щедро финансируют предвыборные кампании Клинтон, но и выплачивают крупные суммы за ее короткие и порой скучные речи. В детальной налоговой декларации Хиллари Клинтон указано, что только в 2013 году она получила 675 тысяч долларов от «Голдман Сакс» за три коротких речи перед представителями банка.
Хотя Клинтон всегда утверждала, что пожертвования Уолл-стрит никогда не влияли на ее политику, ее действия доказывают совершенно обратное. Благодаря настойчивости таких политиков, как Клинтон, крупнейшие банки на Уолл-стрит в 2008 году во время всемирного финансового кризиса получили десятки миллиардов долларов налогоплательщиков в виде финансовой помощи.
Эти средства так и не были в полной мере возвращены государству.
Афера в стиле Уолл-стрит
Для избрания Клинтон президентом в 2016 году финансовый истеблишмент США практически решил две задачи, которые могли препятствовать достижению этой цели.
Первая задача была быстро решена. Клинтон почти с легкостью выиграла номинации в Демократической партии. Ей удалось собрать в два раза больше пожертвований, чем ее ближайший соперник по партии Берни Сандерс, что позволило ей нанять лучших спичрайтеров и проводить более обширную кампанию. Кроме финансового преимущества на стороне Клинтон встала партия, которая по идее должна держать нейтралитет до определения окончательного кандидата. Об этом свидетельствуют скандальные документы WikiLeaks, из писем которых следует, что председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц и ее коллеги откровенно отдавали предпочтение Хиллари Клинтон в ходе партийных праймериз, хотя одновременно публично заявляли о своем нейтралитете в состязании между Сандерс и Клинтон.
Второй задачей была нейтрализация кандидатов от Республиканской партии и ослабление их позиций. С этой целью удачно в президентскую гонку был включен давний доверенный человек Уолл-стрит Дональд Трамп. Не имеющий никакого политического опыта миллиардер и телевизионная звезда Дональд Трамп должен был расколоть голоса избирателей и ослабить позиции ведущих политиков от Республиканской партии.
По сообщению The Washington Post, до вступления в предвыборную гонку в августе состоялся длинный разговор между Биллом Клинтоном и Трампом. По утверждению людей, близких к Трампу, во время этого разговора Клинтон поделился с ним своими соображениями и убеждал Трампа включиться в предвыборную гонку. Говорят, именно беседа с Клинтоном побудила Трампа решиться на этот шаг.
Сразу после включения в борьбу за номинацию от Республиканской партии Трамп получил максимальное освещение в СМИ. Любое его высказывание оказывалось на первых полосах, что вызывало недовольство других кандидатов от республиканцев. Но монополия Трампа в СМИ продолжилась. Он превратил процесс номинации от республиканцев в комедийное шоу, где абсурдные высказывания доминировали над здравым смыслом. Трамп, используя свой многолетний опыт телевизионной звезды, практически не позволил другим кандидатам серьезно донести до избирателей свои политические программы.
Любые дебаты с Трампом превращались в скандал, где в центре внимания СМИ всегда был он сам. Тот урон, который Трамп нанес Республиканской партии, можно будет полностью оценить в предстоящие годы.
Однако очевидно одно. Благодаря абсурдным высказываниям Трампа Хиллари Клинтон удалось отвлечь общественное внимание от скандалов, связанных с ее почтой, от коррупционных связей ее фонда и от провала ее политики в Бенгази.
Трамп сделал свое дело, Трамп может уходить
По сути Уолл-стрит предлагает американскому обществу выбирать между меньшим злом и не оставляет поля для маневра. Хотя Трамп, может быть, сам даже не ожидал, что пойдет так далеко со своими абсурдными идеями и выиграет номинацию, в глубине души он осознает, что возложенную на него задачу он выполнил, и любые появившиеся у него надежды на президентское кресло будут жестко пресекаться.
Чем ближе дата выборов, тем больше материалов, компрометирующих Трампа, выходит на свет, как будто по сценарию. Но миллиардер не унывает. Стоимость его бизнес-империи никогда не была такой высокой, и всемирная популярность его имени обеспечена ему до конца дней. А американскому народу остается только дружно пойти проголосовать за нужного кандидата.
М.ГУРБАНЛЫ,
политолог, эксперт по международным отношениям
banner

Советуем почитать