• пятница, 19 Апреля, 03:45
  • Baku Баку 18°C

Грядет экспроприация

04 ноября 2016 | 12:53
Грядет экспроприация

НРАВЫ
На вчерашнем заседании правительства Армении, премьер-министр Карен Карапетян, продолжив имитацию борьбы с коррупцией, дал ряд поручений министрам по части незаконного обогащения чиновников.
«В случаях, когда активы чиновника существенно превосходят его законные доходы, следует привлечь его к уголовной ответственности. Министерству юстиции поручаю в двухнедельный срок представить проект закона о криминализации незаконного обогащения», - категорично высказался премьер.
Вместе с этим проектом надо, по его словам, также представить законопроект, ограничивающий наличный оборот. «Так называемые псевдозаймы, подарки осуществляются наличными и на деле не могут быть под контролем. Во многих случаях не ясно, действительно ли декларированная сумма получена в качестве ссуды. Для этого поручаю министру юстиции вместе с Центробанком представить в течение двух недель на обсуждение правительства проект закона «Об ограничении наличного оборота», - уточнил он.
Также Карапетян поручил усовершенствовать работу специализированного органа по борьбе с коррупцией. По его словам, прежде всего необходимо расширить полномочия комиссии по этике высокопоставленных чиновников, дав им также функцию антикоррупционной профилактики. Кроме того, нужно повысить подотчетность органов, занимающихся борьбой с коррупцией.
Предполагается также расширить перечень лиц, которые обязаны декларировать свои доходы и имущество. Часть чиновников, которые не входят в этот перечень, участвует в процессе государственных закупок и других процессах, несущих коррупционные риски. В течение трех недель министру юстиции поручено предложить расширение перечня, исходя из рисков.
Все эти меры правительства создают видимость активной борьбы с коррупцией, все это имитация. На самом деле действия нового Кабинета министров преследуют определенную цель - собрать банк данных о финансовых возможностях того или иного олигарха. Причем это касается не только толстосумов, которых уже решено подвергнуть экспроприации, но и остальных нуворишей (с целью держать их в напряжении, чтобы жизнь раем не казалась). Карапетян требует от своих министров в кратчайший срок представить четкие сведения по своим отраслям о факте незаконных действий, коррупции и т.д. среди богатеев страны. Особенный нажим на данном этапе делают на бизнес-группы страны, которые находились до недавнего времени под покровительством экс-премьера Овика Абрамяна.
На призыв главы правительства тотчас отреагировал министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян. В беседе с журналистами он не исключил, что программой дешевых удобрений и дизтоплива для фермеров воспользовались и даже злоупотребляли крупные латифундисты (землевладельцы). Аракелян отметил, что за последние 3-4 года по части программы скопился долг в 1,1 млрд драмов, который фермеры не выплатили за удобрения. «Мы должны решить, что делать с долгами. В определенных случаях, где злоупотребления подтвердились, мы обратились в суд. По другим делам идет изучение, персональное», - сказал он.
По словам министра, уже есть подтвержденные случаи, когда удобрения и дизтопливо закупили подешевке и перепродали втридорога. Случаи злоупотреблений, по его словам, связывают с крупными латифундистами.
В Армении не найдется человека, который не знает о том, что одним из самых крупных землевладельцев страны является родной брат бывшего премьера Овика Абрамяна. Аракелян, когда ему задали вопрос о дальнейшей судьбе брата бывшего главы правительства, не исключил того, что министерство может подать на него в суд. Он еще раз указал на то, что на данный момент его ведомством проводится детальное изучение того, кто и сколько задолжал государству, с тем, чтобы в их отношении принять соответствующие карательные меры, и брат экс-премьера не будет исключением.
Так или иначе, Аракелян первым отреагировал на выступление премьера. Последуют ли его примеру другие министры, покажет время.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать