• пятница, 29 Марта, 19:25
  • Baku Баку 14°C

Война заменила зеркало в руках избалованной Арзу на…лагунду

03 ноября 2016 | 15:46
Война заменила зеркало в руках избалованной Арзу на…лагунду

Sputnik Азербайджан представляет рубрику «Не женское дело», в которой будет идти рассказ о женщинах, занятых в профессиях, традиционно считающихся мужскими.
Когда Арзу Рагимова была совсем молодой, ей и в голову не приходило, что когда-нибудь она займется настоящей мужской профессией, требующей тяжелого физического труда. Никогда не думала, что каждый день будет держать в руках не зеркало и гребень, а гаечный ключ, лагунду и электропилу. Если во времена ее беззаботного детства ей сказали бы, что когда-нибудь, вдали от родной деревни она вырастет из избалованной девочки в сильную женщину, которая научится тяжелому мужскому ремеслу и будет кормить всю семью, кто знает, может она и не захотела бы стать взрослой.
У Арзу были совсем другие мечты. Но ее будущее, как и будущее тысяч остальных азербайджанских детей, было разрушено. Несправедливая война, оккупация заставила сотни тысяч семей покинуть свои родные места. Люди, привыкшие жить в больших и просторных домах, вынуждены были тесниться в маленьких комнатушках рабочих и студенческих общежитий. Война перевернула жизнь Арзу. На ее хрупкие плечи легла забота о пожилых родителях, сестре — инвалиде второй группы, а немного спустя – и о пятерых детях ее безвременно ушедшего из жизни брата. Но трудности ее не сломили. Замуж она так и не вышла, однако, сумела честным трудом сохранить большую семью.
Арзу Рагимова родилась в деревне Ахмедли Лачинского района Азербайджана. После оккупации Лачина Арменией в 1992 году семья Рагимовых обосновалась в одном из общежитий Мингячевира. Здесь молодая женщина приступила к поиску работы. Ей было необходимо овладеть какой-нибудь профессией. Она занялась шитьем и даже получила соответствующее образование. Но, по ее словам, доходы портнихи не позволяют содержать большую семью, и ей пришлось искать новую работу.
Судьба свела ее с мастером по ремонту мебели Арастуном Мамедовым. За достаточно короткое время она сумела проявить свои способности и умения, и мастер стал доверять ей большую часть работы.
Сегодня Арзу может сама справиться с любым заказом – это сборка и ремонт диванов, кресел, столов и стульев, а также любой мебели по заказу. Кроме того, она собирает мебель по особому дизайну специально к обряду хынайахды (церемония нанесения узоров хной, своего рода девичник – ред.), проводимому в преддверии свадьбы. По словам женщины-мастера, никто в городе, кроме нее, не шьет чехлы для угловых диванов. Но это еще не все. Арзу также занимается обтяжкой полов и потолков автомобилей специальным материалом, обивкой сидений, шитьем половиков. Вместе с тем, она может разобрать и собрать салон автомобиля.
За все хорошее в жизни Рагимова благодарит свою работу и своего мастера, который ее всему научил.
Она говорит, что не каждый сможет понять, насколько тяжела жизнь беженцев. Но женщина верит, что свои последние дни проведет на родной земле, которую скоро освободят. Она с нетерпением ждет дня, когда все они – беженцы и вынужденные переселенцы – смогут вернуться в родные места. «Дай Бог, мы вернемся домой, и я смогу работать уже в родной деревне. Работать и учить молодых», – говорит она.
banner

Советуем почитать