• суббота, 20 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане число погибших в ДТП за год достигло 1200 человек

15 ноября 2013 | 13:17
В Азербайджане число погибших в ДТП за год достигло 1200 человек

В Азербайджане число погибших в ДТП за год достигло 1200 человек, что вызывает обеспокоенность, сказал в пятницу на пленуме Верховного суда министр юстиции Фикрет Мамедов.
По словам министра, рост в 2,5 раза числа транспортных средств за последние 10-12 лет, несоблюдение правил дорожного движения влияют на рост числа ДТП.
"В 2001 году число преступлений, связанных с ДТП, составило 3,4 процента от общего числе преступлений, в 2006 году - шесть процентов, в 2012 году - 12 процентов", - отметил министр юстиции.
Мамедов подчеркнул, что число лиц, осужденных за совершение ДТП, выросло в семь раз и достигло 15 процентов от числа всех осужденных.
"Из-за отсутствия в судах единого опыта в связи с этим 45 процентов решений, принятых судами первой инстанции, были аннулированы апелляционными судами", - отметил министр юстиции.
По словам министра, за последние три года за допущенные недочеты была приостановлена деятельность четырех судей, изменено место работы шести судей, 39 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности.
"Все это создает необходимость для внесения определенных изменений в законодательство", - сказал Мамедов.
Касаясь данного вопроса председатель Верховного суда Рамиз Рзаев напомним, что для устранения причин ДТП и предотвращения злоупотреблений в связи с этими случаями главой государства в декабре 2012 года было подписано специальное распоряжение "О мерах по повышению прозрачности управления в сферах усиления мер безопасности в связи с дорожно-транспортными происшествиями и регулирования дорожного движения".
По словам председателя Верховного суда, в соответствии с распоряжением, перед государственными органами поставлен ряд неотложных задач, в том числе Верховному суду рекомендовано обобщение опыта в связи с рассмотрением судебными органами дел, касающихся ДТП, а также формирование при рассмотрении подобных дел справедливого судебного опыта.
На заседании пленума был широко обсужден и проанализирован вопрос о судебном опыте по уголовным делам, касающимся нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Было установлено, что уголовные дела из этой категории рассматриваются судами, в основном в соответствии с требованиями законодательства. Наряду с этим, допускаются некоторые недочеты в связи с установлением фактов по уголовным делам такого типа, а также в вопросах применения права.
В ходе пленума ожидается принятие соответствующего решения с целью устранения недочетов в применении законодательства судами, создания единой системы судебного опыта в этой сфере, а также представления предложений Милли Меджлису (парламент) Азербайджана в порядке законодательной инициативы по внесению изменений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О дорожном движении", а также в Гражданский процессуальный кодекс, Административный процессуальный кодекс и закон "О судах и судьях".
Кроме того, в ходе пленума будут рассмотрены конкретные уголовные и гражданские дела с принятием соответствующих решений по ним.
В работе пленума принимают участие председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Фикрет Мамедов, Генпрокурор Закир Гаралов, министр внутренних дел Рамиль Усубов и заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.
banner

Советуем почитать