• суббота, 20 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 14°C

Нежданно-негаданно

03 ноября 2016 | 12:37
Нежданно-негаданно

РЕГИОН
Неожиданный поворот случился в политической жизни Венесуэлы. Для преодоления острого кризиса правительство и оппозиция сумели договориться о долгосрочном диалоге. Правда, оппозиционеры предупредили, что в случае чего вновь прибегнут к акциям протеста.
На сегодня известно, что обе стороны согласовали проведение «пленарного собрания национального диалога». Об этом сообщил посредничающий в конфликте представитель Ватикана Клаудио Мариа Челли.
По его словам, на 11 ноября назначена встреча в Каракасе, за которой последует долгосрочный диалог по четырем темам. Один из форумов будет обсуждать вопросы, касающиеся мира, правовой системы и суверенитета, другой - права человека, компенсационные выплаты и примирение, третий - экономические и социальные вопросы, а четвертый - меры по установлению доверия и согласованию сроков проведения выборов.
Правительство и оппозиция в ходе встречи в Каракасе пообещали отказаться от «агрессивного тона» в политических дебатах. Представитель правительства Хорхе Родригес, в частности, заявил, что диалог позволит Венесуэле отказаться от пути насилия.
Начало компромисса
«Мир и любовь побеждают разногласия», - так сам президент Венесуэлы Николас Мадуро прокомментировал первые результаты переговоров с оппозицией. Он встретился с пятью лидерами оппозиции, в том числе с секретарем оппозиционного Круглого стола демократического единства Хесусом Торреальбой и губернатором Генри Фальконом. В обмен на обещание диалога со стороны главы государства Национальная ассамблея (парламент), контролируемая противниками правительства, согласилась отложить начало рассмотрения вопроса о вотуме недоверия президенту.
Хенри Рамос Аллуп, президент Национальной ассамблеи, в частности, заявил, что все это не означает, что намерены ждать полгода что же произойдет. «Если диалог начнется, но мы увидим, что правительство не идет на компромисс, ничего не понимает и ничего не принимает, но полагает, что переговоры - это способ диктата с их стороны нам, тогда прекратим эти переговоры», - предупредил он.
В качестве жеста доброй воли венесуэльские власти также выпустили из заключения несколько оппозиционных активистов. Один из них, лидер партии «Прогрессивный авангард» Карлос Мемло, уже встретился с журналистами. «Тот момент, когда начинают выпускать узников, очень важен. Это значит, у общества есть шанс встать на путь к свободе и изменениям», - сказал он.
В качестве уступки правительству оппозиция Венесуэлы также согласилась отменить планировавшееся шествие к президентскому дворцу. Решение было принято при посредничестве политиков из других латиноамериканских стран и представителей Ватикана.
Напомним, что ранее парламент страны, где большинство составляют оппозиционные депутаты, решил начать процедуру отстранения президента от должности. В Каракасе и других городах прошли многотысячные информации противников власти, и никто не знал, до чего дойдет степень противостояния, во что оно может вылиться.
Все это неспроста
И, конечно же, тут уместен вопрос: что же случилось такого, что непримиримая доселе позиция Мадуро вдруг претерпела резкие изменения? Ведь еще 28 октября президент Венесуэлы выступил с угрозами посадить в тюрьму политических оппонентов, если они продолжат выступать с законодательными инициативами относительно отстранения главы государства от власти.
По всей видимости, дело тут в том, что у него состоялся разговор с замгоссекретаря США. Согласно официальным сводкам, днем ранее президент Венесуэлы встретился в своей резиденции с прибывшим с визитом заместителем государственного секретаря США Томасом Шенноном. А диалог с оппозицией начался как раз перед приездом важного гостя.
После встречи Н.Мадуро назвал разговор с Т.Шенноном «весьма позитивным». В ходе часовой встречи они обменялись мнениями по вопросам энергетики, ценам на нефть, двусторонним отношениям и диалогу между правящей партией и оппозицией Венесуэлы. По его словам, Венесуэла надеется на установление двусторонних отношений с США на основе взаимного уважения, а обе стороны должны поддерживать «долгосрочный механизм диалога». Мадуро также ознакомил Шеннона с усилиями правительства Венесуэлы по стабилизации международных цен на нефть, выразив надежду на то, что США присоединятся к переговорам по стабилизации цен на нефть.
Что касается диалога между правящей партией и оппозицией, Н.Мадуро назвал его «откровенным и высоким», при этом он признал, что добиться существенного прогресса «совсем нелегко».
Некая согласованность происходящего вполне возможна, особенно если учесть, что до визита сам государственный секретарь США Джон Керри заявил, что США поддерживают установление диалога между сторонами и направят Т.Шеннона для содействия этому процессу.
Как стало известно, в течение последующих нескольких дней Шеннон будет оставаться в Венесуэле, чтобы встретиться с представителями оппозиции, народными и международными представителями, занимающимися посреднической деятельностью.
Итак, на следующей неделе должны стартовать переговоры оппозиции с кабмином. Предполагается, что по результатам консультаций будут выработаны пути урегулирования экономического и политического кризисов в государстве. И лучше бы так оно и случилось. Потому что плохая экономическая политика, гиперинфляция, насилие подводят Венесуэлу все ближе и ближе к краю пропасти, к коллапсу с далеко идущими последствиями.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать