• четверг, 28 Марта, 13:34
  • Baku Баку 16°C

Кто больше?

03 ноября 2016 | 11:53
Кто больше?

НРАВЫ
Радикальная часть отечественной оппозиции вновь никак не может разделить между собой такой лакомый кусочек, как список «политических заключенных». Рассказывать, почему он «лакомый», нет необходимости, так как лидер ПНФА Али Керимли и его приближенные достаточно хорошо умеют «стричь купоны», или как у нас говорят, «стричь с куриного яйца шерсть».
Оппозиционные партии давно наладили бизнес по поводу выдачи липовых документов желающим выехать за рубеж в качестве «преследуемого за убеждения». До сего дня этот бизнес процветал, потом возмущаться стали те, кого «кинули» на достаточно хорошую сумму, да и миграционные службы на Западе, куда рвутся отщепенцы от политики, заподозрив неладное, ужесточили регистрацию «горе-беженцев». Но это никак не останавливает радикальных оппозиционеров, ведь и на Западе уже стали достаточно избирательно выделять деньги для оппозиционеров, одним словом, бюджет от хозяев довольно-таки оскудел.
Теперь вот разгорелся скандал между Али Керимли и Хадиджей Исмаил, некогда бывших «не разлей вода». И все опять же из-за тех самых списков «политических заключенных». Так, 17 октября Хадиджа Исмаил составила свой список, в котором оказались 94 человека, а буквально через день совместный список, подготовленный небезызвестной Лейлой Юнус, Октаем Гюльалиевым и Эльшаном Гасановым, вдруг увеличился до 166 человек. Это, естественно, стало поводом для разборок между Х.Исмаил и А.Керимли.
Комментируя эту ситуацию газете «Kaспiй» депутат Милли Меджлиса Таир Керимли подчеркнул, что списки эти готовятся по принципу конкурентности. «Если это не так, тогда почему они не соберутся вместе и не составят единый список? Если же списки разные, значит, они хотят, чтобы в них фигурировали только «их люди». А это - желание получить или политические, или же экономические дивиденды. Обратите внимание, все, кто не согласен с решением суда, преподносят себя «политическими». Немаловажная здесь роль и международных организаций, желающих насолить нашей стране. Президент страны, встречаясь с европейскими парламентариями, неоднократно подчеркивал это. Представьте себе, что недоразумению между журналистом и футболистом тоже пытались дать политическую окраску», - сказал он.
По мнению депутата, указанные списки опираются только на материальную основу. «Международные организации ведут себя по принципу «враг моего врага - мой друг». Как вы знаете, у них есть связи с оппозиционными правозащитниками, лидерами партий. То есть эти люди нелегально финансируются из-за рубежа. Естественно, не бесплатно, а за действия, которые по душе зарубежным хозяевам. Цель этих организаций - держать под давлением Азербайджан. Поэтому поддерживают таких людей, готовят списки», - отметил парламентарий.
Член совместной рабочей группы по правам человека Азербайджана Сахиб Мамедов также считает, что за этим стоит финансовая выгода. По его словам, в 2005 году, когда была создана эта организация, ее члены обратились к оппозиции. «Мы объявили, что если у кого есть списки, пусть представят нам. На основе представленных списков составили свой, в котором оказалось 107 человек. Продолжив работу в этом направлении, вдруг обнаружили, что список возрос до 170 человек. Так продолжалось и дальше, список рос как на дрожжах. Нам и правительству стало ясно, что этим делом занимаются специальные заинтересованные люди. И тому есть несколько причин. Одна из них - материальная выгода.
С другой стороны, это лишний повод для международных организаций усилить давление на власти страны. Естественно, составители списков получают за это деньги. Люди, указанные в списках, получают материальную помощь. Правда, потом выяснилось, что эти средства присвоены. А сколько выделяется денег для осужденных, несложно увидеть на сайтах зарубежных доноров. Именно поэтому составители списков сегодня устраивают гонки», - подчеркнул С.Мамедов.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать