• пятница, 29 Марта, 04:20
  • Baku Баку 7°C

Сказка о добром премьере

03 ноября 2016 | 11:30
Сказка о добром премьере

ВЗГЛЯД
После оглушительной затрещины Вооруженных сил Азербайджана в апреле этого года преступный армянский правящий режим решил навести порядок в своей загнивающей криминально-олигархической системе.
«Реформы возникают, когда появляется большой страх, он подталкивает к тому, чтобы будущее наступило сегодня», - такое мнение недавно в интервью Владимиру Познеру высказал экономист Герман Греф. И он имел в виду страх оказаться на обочине мировых процессов, страх по поводу отставания в развитии…
Саргсяновский режим после апрельского пинка, полученного от Баку, не на шутку испугался. Мало того, подлила масла в огонь группировка «Сасна црер». Саргсяну, чтобы не оказаться на политической обочине, ничего не оставалось, как слезно просить своего куратора из Москвы, владельца «Электросетей Армении» российского миллиардера Самвела Карапетяна дать старт реформам, которые могли несколько успокоить народные массы. И прокуратор такое разрешение дал, но зная о бездарности саргсяновских чиновников, решил курировать реформы лично при помощи своих подручных.
Вначале на политической арене появился Армен Геворкян, получивший должность секретаря Совбеза страны, а через короткое время был переведен поближе к Саргсяну, став руководителем аппарата президента. С этого момента каждый шаг бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских под контролем. Молодой и грамотный функционер Геворкян в свое время поднабрался политического опыта при правлении карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна. И Армен не только держал под колпаком Саргсяна, но и постарался дать осмысленность действиям президентской администрации.
Время шло. Был отправлен в отставку премьер-министр Овик Абрамян вместе со своим потешным правительством. Самвел Карапетян на его место посадил своего однофамильца, газпромовца Карена Карапетяна. И, наконец, прокуратор вынудил Саргсяна отправить в отставку еще одного влиятельного карабахца министра обороны Сейрана Оганяна (которого, кстати, прочили в преемники Саргсяна) и назначить на его место начальника генштаба Мовсеса Акопяна, который имеет приятельские отношение со старшим братом Самвела - Кареном.
Вместе с тем, несмотря на недовольство армянской общественности деятельностью министра иностранных дел (фактически завотделом Армении МИД России), Самвел не допустил отставки Эдварда Налбандяна. Так, прокуратор лишил Саргсяна реальной власти, сконцентрировав нити управления страной в своих руках.
Спустя некоторое время, прокуратор дал добро на незначительные поблажки, которые в некоторой степени могли успокоить народные массы и убедить их в том, что новая команда заботится об их чаяниях. Правительство покинули одиозные лица, без которых последние 10 лет власть невозможно было представить, немного подешевел бензин. Это, так сказать, по части конкретных дел. Остальное - пустые слова: о мерах борьбы с коррупцией, со злоупотреблением монопольными позициями и протекционизмом общество слышит уже более 20 лет.
Новое правительство демонстрирует скорость принятия решений, премьер старается четко сформулировать задачи и дает соответствующие поручения, и, казалось бы, есть намек на позитив. И это заметно настораживает отставных олигархов и радикально настроенную оппозицию. По всей вероятности, позитивный настрой продлится до наступления зимы, после чего все процессы будут подчинены предвыборной логике. А ныне правительство занято тем, что скрупулезно подсчитывает состояния армянских олигархов, которым в скором времени сделают предложения, от которых они не смогут отказаться. И услышав вопрос «кошелек или жизнь», конечно, армянские толстосумы остановятся на первом варианте. Начнется передел собственности, ради чего, собственно, и было сформировано правительство Карапетяна.
Кстати, в Армении это уже проходили. В свое время экс- премьер Тигран Саркисян очень много рассуждал о власти монополий, однако конкретных шагов по их обузданию он так и не предпринял. Напротив, кампания по дискредитации Тиграна, затеянная тандемом Овик Абрамян и Гагик Царукян, вынудила Саркисяна подать в отставку и уступить кресло главы правительства Овику.
Нынешнее правительство в более выгодном положении. Карапетян и его министры не только будут говорить о коррупции, вреде монополий, но и попытаются на деле наказывать олигархов-монополистов. Сделать это Карену Карапетяну будет нетрудно, ибо список жертв, которые подлежат экспроприации, уже составлен. В такой ситуации правительство одним выстрелом убивает сразу двух зайцев. Выполняет свою основную миссию - передел награбленного, ну и побочно наглядно демонстрирует обществу борьбу с коррупцией и монополиями.
Оппозиции может поднять шум, дескать, заменили одних очень богатых людей другими. СМИ, обслуживающие интересы олигархов, уже сейчас активно тиражируют слухи о том, что летом 2017 года правительству нечем будет платить пенсии и социальные пособия, потому что казна пуста в буквальном смысле слова. В плане дискредитации нового правительства интересы отставных олигархов и оппозиции совпадают. Совместными усилиями они вполне способны вызвать народные волнения. Потому прокуратор и намерен возвратить в активную политику своего закадычного дружка и собутыльника Гагика Царукяна.
Этот армянский нувориш имеет весомый авторитет среди люмпенов, которые считают его за своего. Но Самвел не был бы удачливым предпринимателем, если бы не учел еще один фактор. После возвращения Гагик будет тратить собственные средства не только на партию «Процветающая Армения», но и раскошелится на подкуп главных оппозиционеров, благотворительные акции среди населения. Эти действия, вкупе с призывами Царукяна сохранять спокойствие, помогут Самвелу Карапетяну выполнить основное указание Кремля - не допускать народных волнений.
А пока премьер-министру дано указание убеждать народ в своей решимости проводить реформы. Если общество поверит Карапетяну, то передел собственности и направление финансовых потоков в заказанные прокуратором русла будут легче. Замены внутри правящей верхушки - процесс болезненный, конфликт интересов уже ощущается вполне отчетливо, но Самвелу Карапетяну пока удается проводить в жизнь задуманное. Правительство уже представило программу действий до парламентских выборов. И хотя эта программа далека от реальности, однако побуждает позитивные ожидания в обществе. Массы хотят видеть «власть с человеческим лицом», которая будет готова к переменам к лучшему не только на словах, но и на деле.
Сегодня определенная часть населения страны начинает верить в сказку о добром премьере, который замахнулся на злых олигархов и затеял демонтаж непродуктивной системы управления. Но пройдет немного времени и они поймут, что все их чаяния были тщетны, что позиции монополистов ничуть не пошатнулись, а коррупция по-прежнему процветает. Таковы реалии нынешней Армении.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать