• суббота, 27 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 14°C

Ставки по бизнес-кредитам могут снизиться до однозначного уровня - Центробанк

15 ноября 2013 | 12:48
Ставки по бизнес-кредитам могут снизиться до однозначного уровня - Центробанк

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) надеется, что ставки по бизнес-кредитам в Азербайджане снизятся до однозначного уровня. Об этом сказал журналистам в пятницу глава ЦБА Эльман Рустамов.
"Много говорится о том, что ставки по кредитам в Азербайджане высоки. В то же время стоит обратить внимание на соседние страны, страны Европы, США, по сравнению с которыми процентные ставки по кредитам в нашей стране действительно выше. Этот вопрос находится в центре внимания Центробанка. Мы ведем постоянный диалог с крупнейшими банками страны в области потребительского кредитования, и эта тема недавно обсуждалась на правлении Центробанка", - сказал Рустамов.
По его словам, также важно уделять внимание повышению финансовой грамотности населения.
"Центробанк проводит последовательную работу в этом направлении. Клиенты должны обладать информацией, быть внимательными при ознакомлении с кредитным договором. В стране имеется высокий спрос на потребительские кредиты, и этот сегмент переживает бурный рост. Мы со своей стороны постоянно проводим мониторинг ситуации, интересуемся даже направлениями, по которым банки кредитуют население - это ремонт, проведение свадебных торжеств, покупка техники и другие. Спрос на этом рынке превалирует над предложением. Надеюсь, что в будущем все вышеупомянутые меры приведут к тому, что рынок потребительского кредитования станет рынком предложения. Вслед за ним таким же рынком предложения станет сегмент бизнес-кредитов, и в будущем ставки по ним могут снизиться до однозначного уровня", - отметил Рустамов.

Trend
banner

Советуем почитать