• пятница, 19 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 13°C

Позиция Клинтон пошатнулась

03 ноября 2016 | 10:07
Позиция Клинтон пошатнулась

НРАВЫ
Меньше, чем через неделю пройдут выборы президента США - самые необычные в новейшей американской истории. Вызвавшие беспрецедентный интерес во всем мире, в том числе в России. Никогда еще за 227 лет американских выборов в мире с таким вниманием не следили за ходом президентской кампании. От чего же так интересны эти выборы?
История повторяется
Мы уже писали о том, что эти выборы сравнивают с голосованием 6 ноября 1860 года - тогда было понятно, что в случае избрания президентом США республиканца Авраама Линкольна (чьей фамилии даже не было в бюллетенях в южных штатах) страна расколется. Что и произошло - южные штаты вышли из Союза, образовав независимое государство - Конфедеративные Штаты Америки. Как известно, все это закончилось гражданской войной между Севером и Югом и восстановлением единства страны.
Не думаю, что это случится на сей раз, однако при любом раскладе итогов выборов политический кризис в США обеспечен. Победа Клинтон лишь отложит надпартийное восстание против «вашингтонской машины» до 2020 года, а победа Трампа приведет к сильнейшей кампании саботажа действий главы государства со стороны правящей элиты.
Несистемный кандидат
Последний раз столь принципиальные выборы были в 1912 году, когда бывший президент Теодор Рузвельт, первый интервенционист во главе США, безуспешно пытался вернуться в Белый дом. С тех пор ни на одних выборах у несистемного кандидата не было шансов на победу - не говоря уже о том, что не то, что несистемные, но хотя бы относительно самостоятельные кандидаты пробивались через сито двухпартийной системы крайне редко. И вот сейчас президентом может стать Дональд Трамп.
Третий срок Обамы
Ни для кого не секрет, что действующий президент Барак Обама делает все возможное, чтобы «протолкнуть» Хиллари Клинтон в Овальный кабинет. Он прекрасно понимает, что его президентство было далеко не блестящим, и пытается посредством своего экс-госсекретаря реабилитироваться. Одним словом, приход Клинтон к власти фактически будет означать третий срок президентства Обамы.
Многие утверждают, что с приходом Клинтон отношения с Кремлем обострятся еще больше. Однако, что бы Клинтон ни говорила о Путине, она вынуждена будет выстроить с ним нормальные рабочие отношения, встречаться. Хочет она этого или нет, а считаться с Россией ей придется. Однако при ее власти никаких принципиальных изменений в американской внешнеполитической доктрине, сложившейся после Второй мировой войны и принявшей новую редакцию при ее муже, Хиллари производить не будет - а значит, «холодная война» между Россией и США продолжится в той же степени интенсивности.
Джеймс Коми сжигает мосты
Тем временем глава ФБР, при поддержке минюста принявший известное решение по поводу писем Хиллари Клинтон, прекрасно понимая, что уже сжег за собой все мосты, настроен решительно. Более того, ФБР в преддверии выборов президента США опубликовало документы коррупционного расследования 15-летней давности против Билла Клинтона. Речь идет о расследовании по поводу помилования Биллом Клинтоном бизнесмена Марка Рича - это решение было принято 20 января 2001 года за несколько часов до истечения срока президентства Клинтона. Рича обвиняли в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979-1981 годов.
Противники Клинтона говорили, что дочь Рича пожертвовала свыше 1 миллиона долларов Демократической партии, в том числе более 100 тысяч на кампанию экс-первой леди Хиллари Клинтон по выборам в сенат и 450 тысяч на президентскую библиотеку Билла Клинтона. Интересно, что расследование тогда вел тот же Джеймс Коми, который был прокурором. Так что преемственность имеет место. Правда, тогда дело было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления.
Трамп переходит в наступление
Известие о том, что Дональд Трамп в президентской гонке опередил Хиллари Клинтон на 1%, воодушевило его. Он призвал избирателей, досрочно проголосовавших за Хиллари Клинтон, еще раз подумать и отдать свои голоса ему. С таким заявлением кандидат от республиканцев выступил на встрече со сторонниками. Дело в том, что законодательство США переголосовать позволяет.
Трамп требует отстранить соперницу от участия в выборах, обвиняя ее в мошенничестве - в частности, в том, что она удалила часть своих писем, узнав о скандале из-за ее электронной почты и расследовании ФБР.
Пожарники опасаются
Как выяснилось, Хиллари Клинтон, полностью уверившая в свою победу, уже заказала праздничный фейерверк, который может состояться в Нью-Йорке сразу после выборов 8 ноября. По некоторым сведениям в пожарном департаменте, пиротехническое шоу запланировано на реке Гудзон.
Понятно, что такое решение госпожой Клинтон было принято до того, как глава ФБР распорядился открыть новое расследование в отношении ее переписки. Узнав о решении Клинтон, пожарные и правоохранители Нью-Йорка были поражены ее самоуверенностью. Но ведь на выборах может быть все, вплоть до длительного пересчета голосов, как это было в 2000 году. Поэтому один из представителей пожарного департамента язвительно заявил: «И что она (Клинтон) тогда будет делать? Положит фейерверки в холодильник?» Другой оказался острословом и предложил в случае поражения продать фейерверки Дональду Трампу за полцены. Тем более, что его штаб-квартира тоже в Нью-Йорке. Еще один пожарный предположил, что в случае поражения Клинтон сможет за полцены уступить фейерверки республиканцу Дональду Трампу, штаб-квартира которого также находится в Нью-Йорке. Помимо этого, пожарные считают, что организация фейерверка будет расценена как поддержка ими Хиллари Клинтон.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать