• суббота, 20 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане могут внедрить вакцину для девочек

02 ноября 2016 | 17:13
В Азербайджане могут внедрить вакцину для девочек

Азербайджан может внедрить новую вакцину, которая вызывает много споров за рубежом. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на днях заместитель директора Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева подтвердила слухи, что в настоящее время Минздрав Азербайджана ведет переговоры с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI). Министерство обсуждает возможность поддержки этой организации проведения в стране демо-проекта по вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ).
Отметим, что ВПЧ — это вирус, который передается только от человека к человеку и способен видоизменить характерный рост тканей. ВПЧ является самым распространенным в мире: по имеющимся подсчетам, им заражены около 60% населения земли, как мужчины, так и женщины. Вирус, в частности, опасен для женщин детородного возраста, у которых после инфицирования ВПЧ по прошествии нескольких лет могут возникнуть необратимые последствия, такие как рак шейки матки.
Между тем, вакцина, которую хотят внедрить в Азербайджане, направлена на борьбу именно с этой проблемой. Специалисты уверены, что, начав вакцинацию девочек-подростков, они в будущем смогут уберечь их от нежелательных последствий.
Однако, имеется одно «но»: в социальных сетях давно и бурно обсуждают вакцины против ВПЧ, применяемые в других странах. Многие пользователи глобальной сети уверены, что именно вакцина может вызвать бесплодие у женщин в будущем. Кроме того, описываются случаи, когда в результате вакцинации в США погибали люди.
Но замдиректора ЦГЭ Алиева придерживается иного мнения. Она опровергла это заблуждение. «Вакцина прошла клинические испытания и проверки. Она была использована в большинстве стран на высоком уровне. Естественно, ее эффект можно увидеть только через несколько лет. Она делается пока детям и, если пройдет вакцинация, по истечении 10-15 лет еще раз будет установлено, что рак шейки матки, возникающий в результате ВПЧ, может снизиться. Это качественная вакцина, прошедшая преквалификацию, она используется в большинстве стран Европы. В интернете могут писать любую информацию, но конечно же, надо читать позитивную, правильную информацию. Другие страны очень легко принимают у себя эту вакцину»,- отметила Алиева.
Кстати, если в ближайшее время стороны придут к общему знаменателю, то уже с 2017 или 2018 года – сперва в некоторых районах Баку – начнут прививать девочек от ВПЧ.
banner

Советуем почитать