• пятница, 29 Марта, 05:04
  • Baku Баку 7°C

Лицемерное заявление

02 ноября 2016 | 13:53
Лицемерное заявление

НРАВЫ
В армянском парламенте начались обсуждения проекта бюджета на 2017 год. Премьер-министр Карен Карапетян заявил, что правительство рассчитывает на прирост ВВП на уровне 3,2%.
Правда, заявив об этом, Карапетян все же, испугавшись цифр, далее отметил, что для достижения этого показателя, потребуется немало усилий, и правительство сделает все возможное, чтобы достигнуть этого уровня. «Последние два года экономика Армении была под воздействием негативных внешних шоков, в том числе по части снижения цен на медь. В этих условиях наращивание внешнего долга было неизбежно», - попытался он смягчить ситуацию.
По словам Карена Карапетяна, в 2017 году правительство примет все необходимые меры для обеспечения макроэкономической стабильности. Но поскольку закон ограничивает уровень внешнего долга, в будущем году будет применен подход стабилизации долга посредством бюджетного дефицита.
Со слов премьера, в бюджет заложен максимально жесткий подход по части расходов, чтобы не допустить роста дефицита большего, чем допускает законодательство, и не допустить давления на бизнес. А кредитно-бюджетная политика должна быть прозрачной и публичной, понятной для всех. «Средства налогоплательщиков должны использоваться как можно экономнее и целевым способом, - отметил Карен Карапетян, чем вызвал кривые усмешки армянских парламентариев. - В основу бюджета заложен не удушающий экономику, но играющий на рост соотношения долга и ВВП прогноз. Для оценки налоговых поступлений мы основываемся на экономических реалиях, а по части расходов - на сдерживающих подходах».
Карапетян явно кривит душой и не раскрывает полностью ту тяжелую ситуацию, в которой оказалась экономика Армении. Когда было отправлено в отставку правительство Овика Абрамяна, многие в стране надеялись на то, что с новым правительством и премьером удастся заполучить определенную толику иностранных инвестиций. Москва на данный момент испытывает серьезные финансовые затруднения, и надеяться на халяву из России было бы в высшей степени непредусмотрительно. Затруднительное положение Первопрестольной понимал даже такой провинциальный и недалекий политик, как Серж Саргсян. Потому он устремил свои взоры на США в надежде выклянчить у диаспоры инвестиции. Однако провальное участие Саргсяна в инвестиционном форуме в США наглядно показал всю тщетность его стремлений.
Саргсяну должно быть известно, что политические и финансовые круги как США, так и Евросоюза не намерены впредь бросать деньги на ветер. Армении были в ультимативном порядке выдвинуты условия, только при выполнении которых страна могла надеяться на западные инвестиции. В числе прочих требований - устранение коррупции, политическая независимость от России, и наконец, максимальная самостоятельность Еревана в принимаемых решениях. Это основные условия Запада, которые еще до финансового форума в США озвучил представитель ЕС в Армении Петр Свитальский. Но, увы, ни одно из этих условий Ереван не в состоянии выполнить. Во-первых, этого не допустит Москва, а во-вторых, у нынешнего политического руководства Армении нет профессиональных способностей и политической воли на это.
В такой ситуации Ереван начал было кокетничать с диаспорой, но она также выдвигает свои условия - участие зарубежных армян в управлении страной. Саргсян и преступный карабахский режим пытались как-то удовлетворить амбиции диаспоры, но Кремль жестко пресек эти потуги.
Тем не менее обсуждения в армянском обществе по поводу участия диаспоры в управлении страной продолжаются. В сложившихся обстоятельствах Карен Карапетян при обсуждения бюджета на следующий год должен был в какой-то мере сохранить лицо. Но он не нашел другого выхода, как лицемерно говорить о максимальной честности своего правительства и росте ВВП.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать