• суббота, 20 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 24°C

Факты против заявлений

02 ноября 2016 | 13:37
Факты против заявлений

«В настоящее время, по сравнению с предыдущим годом, ситуация с миграцией в ЕС существенно улучшилась и приток мигрантов сократился». Такое заявление сделал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Звучит это, конечно, весьма спорно на фоне других сообщений по теме. Например, власти Греции готовы передать другим странам Евросоюза 7500 беженцев в рамках договоренностей по квотам на распределение мигрантов, однако ЕС не выполняет обещаний. Об этом заявил министр по делам миграции Греции Яннис Музалас. «Евросоюз должен отказаться от двуличия и сдержать обещания, - заявил Музалас. - Европа обязалась принять более 30 тыс. мигрантов в 2016 году. Мы готовы, но ЕС не выполняет обещаний».
Как известно, система квот на распределение беженцев в ЕС так до сих пор и не заработала. Сообщалось, что ЕС провалил план по распределению беженцев, которые скопились в настоящее время на территории Италии и Греции (согласно решению о квотах, до сентября 2017 года в странах ЕС необходимо разместить 160 тыс. беженцев из Италии и Греции). План практически не выполняется.
Или вот еще - накануне стало известно, что Финляндия сократит количество мест для беженцев. До конца апреля следующего года количество мест для приема беженцев в приютах планируется уменьшить еще на 1800 в дополнение к ранее заявленному сокращению количества мест для мигрантов. Сейчас в финских центрах по приему мигрантов можно разместить около 20 тысяч 700 человек. «Причиной для закрытия центров приема беженцев и уменьшения мест является сокращение количества лиц, ищущих убежища», - отмечают в Миграционной службе Финляндии, но верится в такое с большим трудом.
Третья новость пришла из Литвы. Там два 14-летних беженца из Сирии подверглись жестокому нападению со стороны сверстников. В итоге юным мигрантам понадобилась медицинская помощь. Инцидент произошел в населенном пункте Рукле, где находится центр временного размещения беженцев. Литовские подростки из хулиганских побуждений совершили нападение на двух сирийцев - они закидывали их камнями. Полиция задержала двух подозреваемых, обвиняемых в настоящее время в нарушении общественного порядка.
Глава самоуправления Руклы Гинтас Ясюленис заявил, что нападения провоцирует слишком большое для маленького города количество беженцев. Он подчеркнул, что если мигранты собираются интегрироваться в общество, им придется адаптироваться к литовской культуре.
Кстати, это уже третий подобный инцидент в городе Рукла за последний месяц. Ранее несколько литовцев совершили нападение на двух женщин-беженок и пытались сорвать хиджаб с одной из мигранток. Аналогичным издевательствам в местной школе подверглась и одна из девочек-беженок. Отцы приезжих семейств выразили желание найти и собственноручно наказать обидчиков - для того, чтобы усмирить их, пришлось вызывать полицию.
И в такой ситуации поневоле согласишься с президентом России Владимиром Путиным, который заявил накануне, что подходы ЕС к миграционной политике ставят под угрозу будущее Европы. По мнению главы РФ, происходящее в этой сфере на территории ЕС - результат «чувства вины перед этими мигрантами» и «размывания традиционных национальных ценностей». «Это в голову не может прийти, что они творят там», - подчеркнул российский президент.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать