• пятница, 19 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 24°C

Джинн выпущен,

02 ноября 2016 | 11:55
Джинн выпущен,

ВЗГЛЯД
В последнее время Запад все чаще муссирует вопрос о якобы «имперских амбициях» России. Как мы уже писали, президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» указал на ошибочность подобных заявлений.
Россия готова к взаимодействию с Западом
Между тем Россия готова сотрудничать с Западом, но Запад, в частности Вашингтон, почему-то ставит Россию по уровню угрозы в один ряд с лихорадкой Эбола и группировкой «Исламское государство».
Россия, по словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, готова взаимодействовать с американскими партнерами на основе равноправия и взаимного уважения интересов друг друга. Пока же Россия значится в числе главных угроз национальной безопасности США. «Вызывают вопросы и способы защиты от мнимой российской угрозы. Например, размещение элементов системы ПРО у наших границ. С этих установок можно запускать крылатые ракеты, в радиусе действия которых находятся многие объекты российской стратегической инфраструктуры. Американцы, конечно, такую возможность опровергают, но реальных аргументов представить не могут», - отмечает он.
Между прочим ранее США заявляли, что европейская система ПРО направлена только против Ирана. Но база в Девеселу в Румынии была введена в строй почему-то именно после достижения прогресса в иранском вопросе!?
Западные политики продолжают запугивать своих граждан так называемой российской угрозой, но, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, привести сколь-нибудь значимые, конкретные примеры «российской угрозы» не могут.
В чем подоплека?
Тут грянули дебаты, а затем и досрочные выборы президента в США. Ну как отказаться от столь своевременно подвернувшейся возможности списать все с больной головы на здоровую? Если претенденты на американский «престол» демократии так рьяно, не выбирая выражений, компрометируют друг друга, роясь в грязном белье и вызывая омерзение у здравомыслящей части мирового сообщества, то почему бы лишний раз не боднуть и противника в лице России, а заодно и уличить коллегу в порочащих связях с последней. Как они потом в глаза своим обманутым гражданам смотрят? Ответ прост: это демократия по-американски, их критерии, их ценности… Воистину нам этого не понять!
Дошло до того, что вице-президент США Джо Байден и госсекретарь США Джон Керри, безосновательно обвинив Россию в хакерских атаках, заявили, что Вашингтон ответит на них, причем «это будет в то время, которое мы выберем, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект». Ну чем не угроза?
Кстати, несколько ранее в совместном официальном заявлении Министерства внутренней безопасности и офиса директора нацразведки США также утверждалось, что американская разведка уверена в причастности российских властей к хакерским атакам на политические институты США. А ведь информацию о вмешательстве в выборы и о хакерских атаках на США уже опровергли президент России Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. На это заявление Вашингтона среагировал и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, известный своими разоблачениями, вызвавшими громкий международный скандал, назвав абсурдными заявления властей Соединенных Штатов Америки о связях организации с Россией. Хакер Guccifer 2.0 также отверг связи с Россией. Да США и сами видят абсурдность, а главное, бездоказательность обвинений в адрес Москвы.
Небольшой экскурс в историю
Телеведущий Владимир Познер опубликовал на своем сайте весьма любопытную статью о том, когда и почему возник кризис в отношениях между Россией и странами Запада.
Сделав небольшой экскурс во времена татаро-монгольского ига, Познер пишет, что тогда Русь была, по сути, «отрезана от остального мира почти на 250 лет». Когда же она «сбросила это ярмо», сюда начали приезжать европейцы, и они «поражались царящим здесь порядкам», которые были непонятны им. Вместе с тем в изменении государственного строя России сыграла роль и Русская православная церковь, провозгласившая себя «третьим Римом». Поэтому еще в Средние века к иностранцам в России было резко отрицательное отношение. Вполне естественно, сохранялось и «настороженное отношение иностранцев к России». С распадом СССР «Запад изменил отношение к России». «Это было время больших надежд. Было ощущение, что наконец-то наступит мир, и Россия войдет в Европу как естественный член этого союза», - пишет Познер.
Конечно, при желании Запад мог бы помочь России развиваться, придумав нечто вроде плана Маршалла, как после Второй мировой войны. Но он решил по-другому. Как считает телеведущий, Советский Союз угрожал, вынуждал в течение почти 40 лет его бояться... Поэтому когда СССР проиграл «холодную войну», он, по мнению американцев, должен был заплатить за это.
Не считая Россию великой державой, Запад решил отвести ей роль пассивного наблюдателя, что, естественно, «вызывало у наших людей все большее и большее сопротивление и чувство обиды». И самым ярким проявлением этих отношений Познер считает бомбежки Югославии.
Правда, как отмечает телеведущий, нынешний президент России Владимир Путин в первые годы своего президентства «стремился наладить отношения с Западом и прежде всего - с США». Но Запад этого не оценил.
С Россией придется считаться
В феврале 2007 года Владимир Путин, выступая в Мюнхене на конференции по вопросам политики безопасности, заявил, что Россия не признает существования однополярного мира: «У России есть свои национальные интересы. И вам, уважаемые господа, придется их учесть». Вот с этого-то момента, как считает Познер, и начинается то более чем прохладное отношение, которое мы наблюдаем сегодня.
В заключение статьи Владимир Познер приходит к выводу, что «то, что у нас называется «воссоединением Крыма с Россией», а на Западе - «аннексией Крыма», и конфликт на юго-востоке Украины - не главные причины. Главный фактор дикого раздражения со стороны Запада и прежде всего США - это нежелание признать, что страна, которая считалась побежденной и второстепенной, все-таки вернулась в большую международную политику и вынуждает с собой считаться». К тому же не последнюю роль в осложнении отношений между Россией и Западом сыграло начавшееся в конце 1990-х годов расширение НАТО на восток и его приближение к границам РФ.
Официальная Москва не раз предостерегала Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо, считая это неудачными формулировками. А глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» Кремля давно пора отказаться и сдать ее в архив истории, поскольку руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».
Опровержение ФБР
Кстати, как сообщает CNBC со ссылкой на источники, близкие к ФБР, директор ФБР Джеймс Коми в частных беседах отказался поддержать утверждения о якобы российских хакерских атаках на США, и мотивировал это близостью дня выборов. Он порекомендовал ограничиться формулировкой, согласно которой «другое государство пыталось подорвать выборы», и не упоминать Россию, чтобы не влиять на исход голосования.
Коми также настоятельно рекомендовал, чтобы ФБР не приписывали выводы относительно якобы имевшей место причастности Москвы к кибератакам. Вместе с тем, по версии источника, директор бюро не сомневался в причастности другого государства к кибератакам.
Так-то оно так, но джинн из бутылки уже выпущен. Налицо новый виток «холодной войны», и никто не задумывается, к чему он приведет в конечном счете.
Президент Владимир Путин, опровергая обвинения России в хакерских атаках, заявил, что в опубликованных данных, касающихся кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, нет ничего в интересах Кремля, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Судя по всему, так оно и есть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать