• вторник, 23 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 20°C

Центробанк дал шанс маленьким банкам

15 ноября 2013 | 11:18
Центробанк дал шанс маленьким банкам

Правление Центрального банка Азербайджана приняло радикальное решение в связи с реализацией его предписания о повышении капитального требования к действующим коммерческим банкам.
Как заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов, вчера правление банка рассмотрело ход реализации его решения о повышении капитального требования к коммерческим банкам.
«Проведённый анализ показал, что до конца 2013 года коммерческие банки, формирующие 95% банковских активов Азербайджана, выполнят требование по повышению совокупного капитала до уровня не менее 50 млн. манатов. Выполнение этого требования банками, формирующими 5% активов, маловероятно до 1 января 2014 года. В связи с необходимостью защиты прав вкладчиков, дебиторов и кредиторов коммерческих банков, правление ЦБА приняло решение о предоставлении тем банкам, которые не выполнят нового капитального требования в срок, дополнительного времени – до конца 2014 года. Мы надеемся, что в течение следующего года банки с недостатком капитала каким-то образом выполнят наши капитальные требования – сумеют повысить свои капиталы, проведут процесс консолидации или трансформируются в кредитные учреждения более низкого уровня», – сказал Э.Рустамов.
В настоящее время средний капитал азербайджанского банка примерно на четверть превышает капитальное требование ЦБА (50 млн. манатов), которое теперь уже формально вступает в силу с 1 января 2014 года.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать