• пятница, 29 Марта, 05:17
  • Baku Баку 7°C

Строго по инструкции

01 ноября 2016 | 14:46
Строго по инструкции

После встреч в Минске с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и в Ереване с президентом «Газпрома» Миллером новоиспеченный глава правительства Армении Карен Карапетян заметно активизировался. Не исключено, что он получил четкие инструкции от высокого московского начальства и сразу же принялся их исполнять.
Так, сразу же по возвращении из столицы Беларуси Карен Карапетян командировал в Иран правительственную делегацию, строго наказав подписать соглашение о купле-продаже газа. Делегацию возглавил не кто иной, как его зять Айк Арутюнян, руководитель созданной несколько месяцев назад компании «Энергоимпекс» и замминистра энергетики.
К слову, компания «Энергоимпекс» была создана еще в период премьерства Овика Абрамяна после визита в Иран тогдашнего министра энергетики Левона Йоляна. Тогда же Тегеран и Ереван обсудили газовое сотрудничество, в результате которого иранское «голубое топливо» можно будет транзитом через Армению поставлять в Грузию. Как следствие, была создана компания с 100-процентным государственным участием для закупок иранского газа и транзита его в Грузию.
И вот теперь «Энергоимпексу» предстоит подписать соглашение в Иране. Анонсировал это дело на прошлой неделе посол Армении в Иране Арташес Туманян, к слову, сразу же после прибытия в Ереван гендиректора «Газпрома» А.Миллера. Вероятнее всего, это было знаком согласия «Газпрома» на заключение соглашения с Ираном.
Сделка Армении с Ираном выглядит симптоматично на фоне подписанного 2 декабря 2013 года договора между Ереваном и «Газпромом». Договор фактически обязывает Армению покупать «голубое топливо» только у «Газпрома», причем в строго установленном объеме.
Кстати, при подписании договора посол Ирана в Армении недвусмысленно заявил, что Тегеран может поставлять соседней стране дешевый газ. После этого министр энергетики Ерванд Захарян и позднее сменивший его в этой должности Левон Йолян заверяли, что Иран не предлагает Армении газ дешевле российского. Понятно дело - это не могло понравиться России - ни закупки более дешевого газа Арменией, ни транзит иранского газа через Армению в Грузию. Именно поэтому в 2006 году Россия настояла на меньшем диаметре армяно-иранской трубы, которая потом все же перешла во владение «Газпрома».
Сейчас, если Армения захочет купить газ у Ирана, ей придется пользоваться трубами, переданными в распоряжение «Газпрома». В случае с транзитом газа в Грузию, о пилотном проекте которого заявил также Иран, поставки могут осуществляться таким образом - «Газпром» покупает газ для Армении в Иране, а сам доставляет его в Грузию. Кстати, об этой схеме стороны договариваются давно.
Других вариантов нет, вот почему о намерении подписать соглашение с Ираном армянская сторона объявляет после приезда Миллера, с которым, видимо, были обговорены детали.
Возможно, это элемент соглашения Армении и России о снижении цен на газ, и Ереван пытается вынести в качестве своего условия вопрос его транзита в Грузию. Не исключается также, что «Газпром» в ответ ожидает доли в компании «Энергоимпекс».
В таком случае Москва будет полностью контролировать ситуацию, и фактически подписанное армянской делегацией соглашение с Тегераном будет носить не армяно-иранский, а российско-иранский подтекст.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать