• пятница, 26 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 12°C

Главные вызовы для США

01 ноября 2016 | 13:18
Главные вызовы для США

СИТУАЦИЯ
Как заявил на конференции по военным инновациям в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне министр обороны США Эштон Картер, Пентагон продолжает рассматривать Россию в качестве одного из главных военных вызовов для США.
Свое высказывание он объяснил тем, что «Вашингтон противодействуют перспективе российской агрессии и принуждения, особенно в Европе», поскольку США в Европе работают с друзьями и союзниками по НАТО с тем, чтобы обеспечить сильный и сбалансированный стратегический подход к России. Причем такой подход, который бы учитывал уроки истории и использовал преимущества альянса для противодействия новым вызовам, в том числе в киберпространстве и в сфере гибридной войны, при этом «интегрируются обычный и ядерный потенциалы сдерживания и обеспечивается возросшая гибкость реагирования».
И лишь затем, как бы вторичными, он назвал ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, действия КНДР и Ирана, и в последнюю очередь - борьбу с экстремизмом, прежде всего в лице террористической группировки «Исламское государство», терроризирующей весь Ближний Восток и мечтающей о мировом господстве. Подчеркнув, что для ответов на все вызовы Пентагону необходимо постоянно совершенствовать системы, имеющиеся в его распоряжении.
А генерал Джозеф Вотел, возглавляющий Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) и прекрасно понимающий, что такие организации, как «Исламское государство», не могут взять и просто исчезнуть, назвал возможные варианты существования террористической организации ИГ после ее «физического уничтожения как халифата».
Он заявил, что физического уничтожения ИГ как халифата, возможно, будет недостаточно для того, чтобы принести стабильность в Сирию, и выразил надежду, что через пять лет им не придется сражаться с другой группировкой - правопреемницей ИГ. Но все же необходимым предварительным условием стабильности он назвал окончательную ликвидацию этой группировки, допустив, однако, что остатки «Исламского государства» сохранятся, и с ними придется иметь дело.
Генерал также предупредил, что боевики ИГ, осознавая свою уязвимость из-за постоянных авиаударов в Ираке и Сирии, все чаще стали прибегать к электронным средствам коммуникации, в том числе социальным сетям, чтобы вербовать все новых сторонников: «Меня беспокоит, что после уничтожения физического халифата нам придется иметь дело с халифатом виртуальным». Исходя из этого, глава CENTCOM заявил о необходимости борьбы с пропагандой ИГ в интернете. Тем более учитывая, что ИГ демонстрирует «высокую степень технической подкованности», умело используя электронные средства общения для распространения своей экстремистской идеологии.
Правда, военный чиновник столь высокого ранга, как глава CENTCOM, признался в беседе с журналистами, что даже не рассматривал возможность того, что ИГ, почувствовав скорый разгром, может влиться в ряды действующей в Сирии группировки «Джебхат ан-Нусра», и все же отметил, как бы лукавя и противореча самому себе, что подобные организации умеют хорошо приспосабливаться: «Мы должны рассматривать вероятность, что остатки ИГ попытаются присоединиться к близким по духу группировкам, но пока я этого не вижу».
Отметим, что накануне издание National Interest заявило, что разрешение сирийского кризиса должно стать приоритетной задачей для администрации нового американского президента, и предложило Белому дому хотя бы на время отказаться от идеи свержения Башара Асада. А главное - пора, наконец, понять, что проблему в регионе невозможно решить без участия России.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать