• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Государственно-частное партнерство сделает ипотеку в Азербайджане доступной - Центробанк

15 ноября 2013 | 10:24
Государственно-частное партнерство сделает ипотеку в Азербайджане доступной - Центробанк

Политика в области ипотечного кредитования является одним из приоритетных направлений деятельности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и находится в центре внимания правительства страны. Об этом сказал в среду председатель правления Центробанка Эльман Рустамов в ходе обсуждения в Милли Меджлисе (парламенте) страны проекта госбюджета-2014.
По его словам, в настоящее время ведется подготовка стратегии в области ипотечного кредитования.
"Как было верно отмечено ранее, нужно быть объективными и признать, что увеличение средств, выделяемых Азербайджанскому ипотечному фонду из госбюджета с 40 до 50, 100, 200 миллионов манатов, не решит проблему. Ипотека является механизмом удовлетворения спроса на жилье, доставшегося нам нерешенным с советского периода. Неправильно переносить этот груз на государственный бюджет, это не соответствует экономической доктрине страны. Предложения о массовом строительстве квартир за счет нефтяных доходов также не подходят под принципы рыночной экономики и стратегии экономического развития страны",- сказал Рустамов.
Выделение одного-двух миллиардов манатов средств не является проблемой, но в тоже время не будет решением проблемы обеспечения граждан жильем, подчеркнул глава ЦБА.
"Мы видим решение вопроса в государственно-частном партнерстве. Роль государства в этом партнерстве заключается в том, что должны быть построены недорогие и комфортные квартиры. Чем дешевле будут квартиры, тем масштабнее будет интервенция на рынок. Это может быть либо за счет государства, либо через стимулирование частной инициативы. Сейчас Центробанк изучает международный опыт в этой сфере и находится на стадии формирования стратегии", - сказал Рустамов.
По его словам, также необходимо создать частные структуры, которые будут заинтересованы или в предоставлении долгосрочных ресурсов банкам, или в субсидировании процентов по ипотечным кредитам.
"Мы обсуждаем этот вопрос с министерством финансов. Кроме того, роль граждан в этом партнерстве мы видим в участии в строительно-сберегательных банках по модели послевоенной Германии, которая доказала свою эффективность. Это крайне интересный подход, когда вклады населения будут автоматически являться ипотечным кредитом. Эта модель доказала свою жизнеспособность и в ближайшее время начнется ее обсуждение",- отметил Рустамов.
В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям Азербайджанского ипотечного фонда, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Trend
banner

Советуем почитать