• пятница, 19 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 24°C

Канада активизируется

01 ноября 2016 | 11:16
Канада активизируется

ПОЛИТИКА
Произошло вполне ожидаемое событие - на фоне разлада с Вашингтоном Брюссель и Оттава подписали соглашение о свободной торговле (CETA). Документ, принятый на саммите в столице Евросоюза, предусматривает отмену 99% таможенных пошлин между сторонами и вступит в силу еще до ратификации парламентами Канады и всех 28 стран ЕС.
Большой плюс - его принятие, как ожидается, увеличит товарооборот между сторонами на $12 млрд ежегодно.
СЕТА рассматривается европейцами как «переходный прототип» для более масштабного договора о свободной торговле между Евросоюзом и США (TTIP). Однако тут стоит принять во внимание одну небольшую разницу - многолетние переговоры с американцами признаны в Старом Свете неприемлемыми, так как, по их расчетам, заокеанская держава вынашивает эскпансионистские планы, и торг тут, как говорится, неуместен.
Федот, да не тот
В частности договором «под диктовку Вашингтона» возмущались европейские аграрии, опасающиеся не совсем добросовестной конкуренции со стороны агропромышленного комплекса США. Примечательно, что против соглашения также высказывались, причем однозначно, оба кандидата на пост президента США - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.
Продолжавшиеся семь лет переговоры с канадцами «зависли», причем чуть не окончательно, после того как бельгийский франкоязычный регион Валлония заблокировал сделку. Местные власти требовали усиления защитных механизмов в отношении прав работников, потребителей и защиты окружающей среды, а также провинциальных фермеров, которым, как ни крути, придется конкурировать с новым канадским импортом. И все же сторонам удалось найти точки соприкосновения – накануне премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что после долгих переговоров сторонам удалось разработать дополнение к соглашению, учитывающее все высказанные возражения.
Урон реноме от «брексит»
Хоть и результативные, но трудные переговоры вновь привлекли внимание к вопросу о перспективах переговоров Британии с Евросоюзом об условиях «брексит», поскольку долгая отсрочка начала переговоров с официальным Лондоном о выходе из состава ЕС может нанести урон реноме Евросоюза. Тем не менее после подписания соглашения на лице у канадского премьера Джастина Трюдо светилась счастливая улыбка. Облегчение? Радость? И то и другое. Рукопожатие с главой Евросовета Дональдом Туском, единолично представляющим все 28 членов Евросоюза, сопровождалось объятием, а с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером - и вовсе «брежневскими» поцелуями в обе щеки. В общем, после многих непростых дней неизвестности при подписании документа любовь витала в воздухе - может, такой и будет запечатлена в истории любовь между ЕС и Канадой.
Одна из самых северных стран мира дает более чем полумиллиардному населению межгосударственного образования огромные экономические возможности. По мнению руководства Евросоюза, это соглашение доказывает, что структура все еще способна заключать крупные сделки, выгодные для своих граждан.
Есть ли в этой истории что-то полезное для грядущего «брексит»? На прямой вопрос журналиста Жан-Клод Юнкер так же прямо сказал, что нет. Но некоторые вещи все-таки стоит отметить: несмотря на то, что к выработке CETA стремились обе стороны, все же переговоры заняли целых семь лет.
Причем, если новый документ снимает торговые барьеры, неопределенность с «брексит» может наставить новые препятствия. Если Британия ограничит иммиграцию из Евросоюза, будет ли ЕС стремиться сделать то же самое по принципу «глаз за глаз»? И какие еще дополнительные препоны могут внезапно возникнуть при этом? И не пойдут ли европейские политические партии и лидеры стран Евросоюза по стопам бельгийских валлонцев и не начнут переговариваться по условиям «брексит» гораздо жестче? Но на эти и сопутствующие вопросы ответит не год Обезьяны, а год Петуха и последующие за ним циклы.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать