• суббота, 20 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 15°C

Демократия, однако…

29 июля 2015 | 13:35
Демократия, однако…

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Процедура принятия закона США такова: официальный текст закона (именуемого Актом Конгресса) представляет собой одобренный Конгрессом законопроект, представленный на одобрение Президенту США, который вправе наложить на него вето, которое, однако, может быть преодолено двумя третями каждой из Палат Конгресса.
После подписания Президентом, истечения определенного Конституцией срока на вето или преодоления вето Конгрессом закон передается архивариусу Соединенных Штатов, а его копии публикуются в виде брошюр Правительственной службой печати (Government Printing Office, GPO). Архивариус собирает ежегодные тома принятых законов и публикует их в виде Большого свода законодательства Соединенных Штатов (United States Statutes at Large). По закону, текст Большого свода является официальным текстом (legal evidence) законов, принятых конгрессом.
Да простит меня читатель за столь громоздкое вступление, которое любой может прочесть в интернете. Но оно имеет свой особый смысл, толчок которому дал Государственный секретарь США Джон Керри с подачи президента этой страны Барака Обамы. Незачем повторяться, читатели уже знакомы с тем, о чем этот государственный муж заявил на всю страну. Более того, он предупредил, что «оплот демократии» будет импортировать высшую ступень демократии - однополые браки во все страны мира.
В принципе ничего удивительного в словах Керри нет. США уже давно объявили себя «сверхдержавой», которая вправе учить других уму-разуму. Первыми они научили этому коренных жителей своей страны, споив и вырезав более 15-ти миллионов. А теперь прямо или косвенно это делают по всему миру. Перечислять надо? Вьетнам, Афганистан, Ирак, Ливия, Йемен, Сирия… А ведь население этих стран живет на земле не столетиями, а тысячелетиями, тогда как американцам, если их так можно назвать, всего с гулькин нос - чуть более 200 лет. Но видете ли, мы крутые, умеем жить и поучаем, поучаем.
Теперь американцы решили, что семейные ценности - это ничто иное, чем анахронизм. Зачем это нужно - семья, дети, ответственность, воспитание, продолжение рода, в конце концов. Лучше жить друг с другом, ни за что не нести ответственность. Можно и ребенка взять на воспитание. Благо у него будут папа и папа, мама и мама. А они, когда вырастут, тоже станут двумя папами и двумя мамами, а случайно, очень редко, увидев на улице ребенка, будут удивленно спрашивать - папы (мамы), а что это?
Но что случилось, то случилось, США приняли этот закон, который перечеркнет весь Большой свод. Правда, республиканцы еще не сказали своего слова, однако президента, который может наложить вето на принятие любого закона, уже нет. Он уже наложил вето, только на себя.
А в Америке праздник. В Америке отмечают негласный день равенства. Верховный суд США легализовал однополые браки по всей стране. В постановлении говорится, что заключение таких союзов не противоречит конституции, а значит, власти всех уровней не имеют право их запрещать. Над Америкой подняли радужный флаг. С перевесом всего в один голос Верховный суд США решил исход битвы за права сексуальных меньшинств. Не то, чтобы секс-меньшинства тут особо притесняли, но до этого дня подобные бракосочетания были запрещены в 14 из 50 штатов. Так что теперь, по мнению многих тысяч американских геев и лесбиянок, они добились справедливости.
Американский президент Барак Обама вышел поддержать ликующих в Розовый сад Белого дома. Обама подчеркнул, что сегодняшнее событие - победа для Америки, поэтому она историческая, но попросил слишком рьяно радующихся не забывать об американцах, которым новость пришлась не по вкусу.
«Я знаю, что у многих добропорядочных американцев есть другие взгляды на эту проблему. Их протесты в ряде случаев основаны на искренней и глубокой вере. Мы все, кто приветствует сегодняшние известия, должны помнить об этом и признавать другую точку зрения - уважать религиозную свободу», - сказал Обама.
Республиканцы встретили решение Верховного суда в штыки. Его назвали богомерзким и отвратительным, но на деле противники «радуги» мало что могут сделать. Единственный вариант - это внесение поправки в конституцию о запрете однополых браков, но добиться этого будет практически невозможно.
В Америке уже звучат предложения о том, чтобы сделать 26 июня общенациональным праздником. Но до окончательной победы секс-меньшинствам в США еще далеко. В некоторых штатах до сих пор действуют законы, по которым за нетрадиционную сексуальную ориентацию могут уволить с работы или откажут в услугах.
Уже имеют место стычки. Конфликт произошел между сторонниками решения Верховного суда США узаконить однополые браки и его противниками. Между двумя группами завязалась потасовка. Один из участников достал пистолет и открыл огонь. В результате пострадал один из сторонников легализации однополых браков. 64-летний мужчина был ранен в руку - его увезла скорая. Полиция тем временем задержала двух человек. Местные телеканалы сообщают, что порядок в Сан-Франциско уже восстановлен.
Но дело не только в этом. В замешательстве юристы. Надо менять кучу бланков в американских «загсах», менять законодательные акты и много еще чего. Это все не только деньги, но и моральный ущерб. Но и это не так страшно, деньги для США не проблема.
Юристы ломают голову над тем, как называть тех, кто создает однополые «семьи»? «Муж и жена» не подходит, «родитель №1, родитель №2», «первый супруг, второй супруг», тоже не дело, а вдруг пары передерутся между собой за первенство. Ну, вы понимаете я о чем? А представляете, что будет, если это действительно примут? Тогда получится, что вместо первой леди Мишель Обаму президент будет называть «вторая супруга», а Хиллари Клинтон, если войдет в Белый дом, Билла будет называть «вторым супругом». Да он повесится на ремешке платья Моники Левински.
В США все может быть. Пришел же в Белый дом мулат. Так вот, допустим, пришел к власти гей и совершил свой первый визит. Стоит, допустим, Олланд со своей первой леди (настоящей - Авт.), а рядом с президентом США напомаженный, надушенный «первый лед». Каково, а? Демократия, однако…
Знал бы это наш прародитель Адам, что все произойдет таким образом, он еще тогда оторвал бы голову змею-искусителю, которые свел с истинного пути Еву. Но уже поздно.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать