• четверг, 25 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 23°C

Предрешенный результат

01 ноября 2016 | 10:32
Предрешенный результат

ИТОГИ
В минувшее воскресенье в соседней Грузии состоялся второй тур парламентских выборов. Согласно предварительным данным, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты правящей «Грузинской мечты» (ГМ).
Исключение составляют два округа - №43 в Хашури, где лидирует кандидат от «Топадзе - Промышленники» Симон Нозадзе, и Мтацминдский мажоритарный округ №1 в Тбилиси, где, по предварительным данным, лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили (экс-глава МИД Грузии).
Напомним, второй тур выборов в парламент Грузии был назначен в тех округах, где кандидаты не смогли преодолеть определенный Избирательным кодексом 50%-й барьер. Во втором туре избранным считается тот кандидат в депутаты, который получает больше голосов.
Хуже, чем раньше
Итак, кандидаты от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) не победили ни в одном из округов. Таким образом, ГМ набирает необходимое количество мест для получения конституционного большинства.
Как заявила на брифинге председатель ЦИК Тамар Жвания, правящая ГМ получила 115 мандатов, что на два мандата больше конституционного большинства. Оппозиционная ЕНД получила 27 мест, еще 6 достались партии «Альянс патриотов Грузии».
Жвания отметила, что выборы второго тура «в целом прошли в спокойной и свободной обстановке, без грубых нарушений». Вместе с тем на портале «Новости Грузии» приводятся слова кандидата от ЕНД Ахмеда Имамгулиева о том, что победа ГМ была бесчестной. «Наша борьба продолжается, мы единственная сила, которая борется с Бидзиной Иванишвили. Как сказал один мой друг: «Что нас не убивает - делает нас сильнее». Мы продолжим борьбу против этого режима, мы ставим под сомнение легитимность результатов выборов, так как это была бесчестная победа».
Между тем, по данным НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии», проводившей параллельный подсчет голосов, в Марнеули кандидат от ЕНД А.Имамгулиев набрал 27,73%, кандидат от ГМ Тамаз Наверян - 72,27% (по данным ЦИК соответственно - 27,85% и 72,15%), сообщает ГрузияOnline.
Кроме этого, один из лидеров ЕНД Гига Бокерия заявил, что партия требует аннулировать результаты выборов на одном из участков. «В противном случае мы прибегнем к любым методам демократического протеста», - пообещал он.
Что дальше?
Итоги второго тура парламентских выборов означают, что партия бывшего российского олигарха, миллиардера Бидзины Иванишвили завоевала конституционное большинство в новом парламенте, то есть более трех четвертей от списочного состава депутатов.
Премьер-министр Георгий Квирикашвили уже заявил, что конституционное большинство будет использовано для внесения существенных изменений в основной закон страны.
И хотя соратники Михаила Саакашвили сообщили о многочисленных нарушениях - подтасовке при подсчете голосов, насилии и запугивании избирателей, правящая партия отвергает эти обвинения, ссылаясь на то, что на выборах присутствовали сотни международных наблюдателей, представители ОБСЕ и других авторитетных организаций, которые признали их демократическими.
В качестве примера - НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» уже сообщила о первых нарушениях в ходе второго тура голосования на парламентских выборах - подготовлены 17 жалоб и 5 замечаний.
Окончательные данные подсчета голосов и результаты выборов ЦИК Грузии должен обнародовать не позднее 18 ноября. В этом случае первое заседание новоизбранного парламента пройдет 19 ноября. Согласно грузинскому законодательству, это крайний срок проведения первого заседания парламента нового созыва.
А кто-то не очень рад
Тем временем выступил и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он поздравил жителей страны с успешным проведением парламентских выборов. Однако, судя по всему, глава государства (в последние годы заметно дистанцировавшийся от правящей команды и ее «хозяина» Иванишвили, благодаря которому он и пришел к власти), всерьез сожалеет, что расклад сил в парламенте не поменялся в иную сторону. Об этом свидетельствуют его вчерашние слова: «Многопартийный парламент не состоялся. В каком-то смысле это было заказом общества, хотя в то же время хочу напомнить обществу, что политическая деятельность не заканчивается с выборами, а начинается. Соответственно, я активно призываю всех участвовать в дискуссиях, активном политическом диалоге и контролировать власть».
Своим мнением об итогах голосований поделились с газетой «Каспiй» известные грузинские политологи.
Тенгиз Аблотиа:
- В целом, скорее всего, результаты этих выборов можно считать объективными. Может быть, где-то что-то подправили, где-то сотрудников госструктур мобилизовали, но в целом, более или менее честно. И мне кажется, что с таким составом парламента Грузию ждут еще 4 года жизни, похожих на предыдущие. То есть все будет точно так же, как пошло с 2012 года. А с какой стати что-то должно меняться? Победили те же, кто и является властью. После того как заработает парламент, никто и не заметит разницы.
Гела Васадзе:
- Результаты выборов объективно отразили тот факт, который был известен многим грузинским аналитикам еще полгода назад, но о котором не было принято говорить публично. А именно, что в Грузии окончательно сложилась система единоличной власти одного очень богатого человека, который сумел отформатировать под себя всю политическую систему страны. Это похоже на ситуацию в Украине, там тоже власть олигархов, но разница в том, что там их несколько, а у нас один.
Все остальное, в том числе и конституционное большинство, которое получила правящая партия, - лишь внешние проявления свершившегося факта, и не более того. Конечно, еще есть гражданское общество, но это все же иное измерение, нежели политическая борьба.
Что касается конкретных выборов, нет смысла говорить о нарушениях, когда есть система, которая просто рисует нужный результат. Мне сложно назвать произошедшее выборами.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать