• суббота, 20 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

Раскол в ОПЕК

01 ноября 2016 | 10:11
Раскол в ОПЕК

Внутренние разногласия «нефтяного контролера» по поводу осуществления алжирского соглашения о сокращении добычи вновь помешали группе переговорщиков скоординировать действия с прочими крупными странами-экспортерами.
Эксперты констатируют - первое заседание спецкомитета организации стран-экспортеров (ОПЕК) по заморозке нефтедобычи, состоявшееся накануне в Вене, закончилось ничем. Такой результат был вполне предсказуем, так как «дорожная карта» по заморозке нефтедобычи до сих пор не согласована: члены структуры до сих пор продолжают громкие споры об объемах добычи и призывают почему-то именно Россию сократить производство нефти на 4%.
Кремль вновь выставляют «неправым»
Особенно активна в этом направлении Саудовская Аравия, да и другие страны Персидского залива, на что министр энергетики РФ отреагировал отказом, хотя и подтвердил возможность заморозки на сегодняшнем уровне. Это было уже на стадии развития многостороннего монолога, хотя вроде планировался диалог - в первый же день заседания, в котором принимали участие исключительно члены ОПЕК, Иран и Ирак возражали против оценки величины их добычи, считая их неверными. Более того, министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби даже призвал партнеров позволить Багдаду не участвовать в заморозке уровня добычи нефти, поскольку его страна ведет войну с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).
Однако страны Персидского залива единогласно заявили, что даже послабление для Ирака «невозможно».
Пожалуй, на этом уже можно было поставить точку - осведомленные переговорщики из Азербайджана, Казахстана, России, Мексики, Бразилии и Омана также сообщили, что готовы подписаться лишь под сегодняшними объемами добычи, а представитель Бразилии и вовсе заявил, что его страна планирует увеличивать добычу. Формулировка, скажем прямо, четкая, так как готовность ограничить производство сырья может быть сопряжена исключительно при наличии общего соглашения членов ОПЕК, причем без поиска виноватых на стороне.
Тем не менее, несмотря на явный провал венской встречи, генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо попытался сделать хорошую мину при плохой игре, назвав переговоры «началом внедрения дорожной карты по заморозке объемов».
Благодаря оптимистичным заявлениям весь месяц подпитывавшим рынок нефтяные цены сначала превысили $50 за баррель, а теперь держатся на этой отметке, демонстрируя несущественное повышение либо понижение планки. Так что словесная интервенция тоже иной раз кое-что значит.
Прогнозы и ожидания
Пожалуй, единственным позитивом венского заседания было достижение договоренности о том, что дальнейшие консультации возобновятся примерно через месяц - в преддверии саммита на уровне министров государств-членов картеля, намеченного на 30 ноября. К тому времени должны быть уточнены данные по возможной заморозке или снижению добычи нефти каждой из участниц ОПЕК.
Комментируя создавшуюся ситуацию, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что исход процесса зависит от Ирана и Ирака, которые больше других заинтересованы в увеличении производства, чем в его сокращении. При этом министр считает, что большинство стран‎ все же подвержены настроениям и надеждам, которые питают все производящие страны на скорейшую стабилизацию цен на рынке и тенденцию к росту цены».
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан подчеркнул, что без участия США любые договоренности в этом сегменте теряют смысл:
- Взять ту же Россию - она не согласна сокращать добычу, но в 2019 году возможности роста для нее будут исчерпаны - уровень добычи там на максимуме, прирост возможен только при очень значительных инвестициях, но вряд ли они будут делаться в месторождениях с высокой себестоимостью. Рентабельные запасы в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье истощены. В то же время сложные природные условия и неразвитость инфраструктуры в новых регионах добычи, а также сложности при добыче на шельфовых месторождениях усугубляются проблемами с импортом оборудования и технологий. Потому этой стране все же придется сосредоточиться на поддержании уровня добычи на действующих месторождениях.
Кстати, по прогнозам Министерства экономического развития РФ, она и без договоренностей с ОПЕК вынуждена будет заморозить добычу в ближайшей перспективе - в этом году добыча вырастет на 2%, в 2018-м - на 0,9%, а в 2019-м рост и вовсе прекратится. И потом, основным переговорщиком являются США, которые в последние годы резко нарастили добычу и впервые за 40 лет разрешили экспорт своей продукции, причем у них есть «запас прочности». Кроме того, при желаемом для ОПЕК и других нефтедобывающих стран росте цен американцы опять могут вернуть на рынок объемы сланцевой нефти, что приведет к падению цен.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать