• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Раиса Рязанова: «Мы чувствовали себя в тот момент народными героями Азербайджана»

31 октября 2016 | 18:03
Раиса Рязанова: «Мы чувствовали себя в тот момент народными героями Азербайджана»
31 октября народная артистка России звезда кинокартины «Москва слезам не верит» Раиса Рязанова празднует день рождения. Накануне корреспондент «Москва-Баку» пообщалась с актрисой. В интервью Раиса Ивановна поделилась воспоминаниями о бакинских гастролях, которые проходили вместе с актрисой Ларисой Лужиной и ныне покойным легендарным Львом Дуровым.
- Раиса Ивановна, недавно из жизни ушел Лев Дуров, замечательный актер и ваш партнер по спектаклю «Аккомпаниатор». Пьеса три года назад с огромным успехом прошла в Баку. Поделитесь воспоминаниями о той поездке.
- Мы со Львом Константиновичем играли спектакль «Аккомпаниатор» в Академическом театре оперы и балета в Баку. Насколько я знаю,- самом большом театре в городе. Дуров очень любил Баку, он был негласным почетным жителем этого города. Посмотреть на Льва Константиновича приходил если не весь Баку, то половина точно! Отыграли спектакль прекрасно, на одном дыхании. На поклонах весь зал стоял и, не переставая хлопал актерам, а Дуров утопал в цветах. Люди так горячо отдавали свою любовь через аплодисменты Льву Константиновичу и всем нам, что мы чувствовали себя в тот момент народными героями Азербайджана.
- Обычно после таких эмоциональных спектаклей у актеров нет сил даже на прогулки по городу…
- Несмотря на усталость, мы не могли отказать людям, пригласившим нас после спектакля в ресторан. Я много где была и много чего видела, но меня очень впечатлило, как нас угощали в Азербайджане! Давали пробовать разные блюда, и с каждым разом пища становилась все вкуснее и вкуснее. В итоге мы попробовали так много всего, и это было так вкусно, что мне захотелось увидеть повара, который приготовил для нас эту роскошь. Я думала, что сейчас ко мне выйдет очень солидный мужчина, но появился молодой и худенький мальчик. Моему удивлению не было предела!
Мы разговорились, имени повара уже не вспомню, но меня поразила его скромность, в нем особенно чувствовалось восточное уважение к старшему поколению. Мне захотелось его отблагодарить, и я попросила налить парню бокал вина. Это было запрещено, но ради меня ему разрешили немного пригубить вина, повар поцеловал мне руку и удалился дальше трудиться. Случай запал мне в душу.
На следующий день нашу творческую команду одарили азербайджанскими фруктами. Как сейчас помню, - это были огромные гранаты. Мы везли их в Москву как сокровища, чтобы наши родные попробовали дары азербайджанской земли.
- Вы несколько лет не снимаетесь в кино, значит, театральная сцена стала вам ближе?
- Да, два года не снимаюсь, потому что банально нет времени на кино. Но мне бы хотелось иногда убегать с театральной сцены, на съемки. (Улыбается.) Хочу сниматься, потому что кинозрителям напоминать о себе иногда нужно.
Недавно выпустили хороший спектакль «Любовь и Голуби», играем постановку «Незамужняя женщина» и «Аккомпаниатор». Третьего ноября гастроли во Пскове. Приедем со спектаклем «Не оставляйте женщину одну», в постановке Михаила Мамедова. У меня работы много, ее хватает, но хочется еще больше, потому что актер должен играть, без этого он не может жить!
banner

Советуем почитать