• четверг, 28 Марта, 13:59
  • Baku Баку 16°C

SOCAR: азербайджанская рабочая сила при реализации нефтегазовых контрактов должна достичь 95% персонала

15 ноября 2013 | 09:35
SOCAR: азербайджанская рабочая сила при реализации нефтегазовых контрактов должна достичь 95% персонала

Соглашение о сотрудничестве в миграции и национализации (Migration and nationalization cooperation agreement) подписали вчера в Баку президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Бирелл.
Как заявила вице-президент компании BP Azerbaijan Лейла Новрузова, соглашение регулирует замещение в проектах BP большинства иностранных специалистов национальными кадрами и создаёт условия для упрощённого привлечения иностранных профессионалов высокого уровня.
«В рамках реализации будет принята программа национализации кадров на 2014–2018 годы. При этом все заявки на привлечение рабочей силы будут размещаться на местном рынке труда», – сказала Л.Новрузова.
В то же время заместитель начальника Управления инвестиций SOCAR Теймур Махмудов заявил, что стратегия национализации не означает полного отказа от привлечения иностранных специалистов к реализации нефтегазовых контрактов.
«Стратегия предполагает доведение доли местных кадров до 95% непрофессионального персонала и до 90% профессионального персонала. Проведённый анализ показал, что более 5–10% высококвалифицированных иностранных специалистов сегодня не требуется», – сказал Т.Махмудов. Программа национализации кадров предусматривает также существенную перестройку местного рынка труда.
«Практически впервые вводится централизация и автоматизация процесса найма персонала в подрядные и субподрядные организации. Все компании, имеющие потребность в привлечении кадров, будут заполнять заявки на персонал (manpower demand form) и направлять их для размещения на центральном сервере SOCAR, где также формируется единая база данных о рабочей силе (workforce database). В автоматическом режиме для работодателя будет формироваться круг потенциальных претендентов, а при отсутствии профессионалов должного уровня они могут привлекаться из-за рубежа», – сказал Т.Махмудов.
SOCAR и BP готовили указанное соглашение несколько месяцев.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать