• вторник, 23 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 24°C

Ушел из жизни Владимир Зельдин

31 октября 2016 | 10:43
Ушел из жизни Владимир Зельдин
Актер Владимир Зельдин, который находился на лечении в НИИ Склифосовского, скончался утром в возрасте 101 года. Об этом ТАСС сообщили в справочной лечебного учреждения.
«Он умер 31 октября в 9:00 мск», - сказал собеседник агентства.
Как сообщила ранее супруга артиста, в течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября был переведен в НИИ Склифосовского.
Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России. Детство и юность актера прошли в годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России.
Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет. На бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин не сходил со сцены в течение пяти часов.
Из биографии актера известно, что первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм «Свинарка и пастух», в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служил по сей день.
В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой Зельдин сыграл более 1000 раз. В кино он запомнился зрителям по фильмам «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят». Он также снимался в телесериалах и детском «Ералаше».
Вклад Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами. Он дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Зельдин - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать