• пятница, 19 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 18°C

Академии наук Азербайджана и Эстонии будут сотрудничать

29 октября 2016 | 18:10
Академии наук Азербайджана и Эстонии будут сотрудничать
По приглашению Академии наук Эстонии (АНЭ) делегация во главе с президентом Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академиком Акифом Ализаде 27-28 октября находилась с визитом в этой стране.
Как сообщили в посольстве Азербайджана в Эстонии, в первый день визита – 27 октября в Таллинском техническом университете делегация встретилась с проректором по исследованиям этого учебного заведения Ренно Виентхалом. Для азербайджанской делегации были организованы специальные презентации по исследовательским проектам, проводимым в университете в различных сферах.
В тот же день в Академии наук Эстонии состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между НАНА и АНЭ.
Документ подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и президент АНЭ Тармо Соомере.
В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Эстонии Мурад Наджафбейли, члены АНЭ и другие видные ученые страны.
В заключение академик А.Ализаде вручил своему эстонскому коллеге юбилейную медаль, посвященную 70-летию НАНА, подробно проинформировал участников мероприятия об истории, актуальных научных проектах академии и пригласил Президента АНЭ в Азербайджан.
Т.Соомере поблагодарил коллегу за ценный подарок, выразил удовлетворение встречей с азербайджанскими учеными и отметил, что за последние четыре года здесь не проводилось такое торжественное мероприятие.
Выразив надежду на то, что подписанное соглашение будет успешно реализовано, Т.Соомере рассказал о деятельности и успехах руководимой им структуры, а также об истории здания, в котором расположена АНЭ.
Затем участники мероприятия посмотрели здание АНЭ, ознакомились с ходом учебного процесса.
В рамках визита делегация Азербайджана также побывала в Таллинском университете, встретилась с проректором по исследованиям данного вуза Катрин Ниглас, ознакомилась с деятельностью этого учебного заведения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать