• четверг, 18 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 22°C

Генпрокурор Украины: «Пока не будут раскрыты все преступления против азербайджанцев, я не совершу визит в Азербайджан»

29 октября 2016 | 14:00
Генпрокурор Украины: «Пока не будут раскрыты все преступления против азербайджанцев, я не совершу визит в Азербайджан»
Посол Азербайджана в Украине Азер Худиев встретился с генпрокурором этой страны Юрием Луценко.
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Украине, на встрече приняли участие генпрокурор Украины Юрий Луценко, заместитель генпрокурора Евгений Енин, официальные представители прокуратуры, посол Азербайджана в Украине Азер Худиев, представитель МВД Азербайджана в Украине, полковник полиции Шахин Годжаев, председатель Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, председатель Верховного меджлиса Конгресса Акиф Гюльмамедов.
А.Худиев выразил обеспокоенность в связи с преступлениями, совершенными в отношении азербайджанцев в Украине за последние годы. Он попросил Ю.Луценко взять под серьезный контроль происходящее. Посол подчеркнул, что есть стороны, которые заинтересованы в разрыве стратегических отношений между Азербайджаном и Украиной. А.Худиев предложил создать совместную следственную группу для расследования преступлений, фактов похищения, совершенных в отношении азербайджанцев.
Представитель МВД Азербайджана в Украине Ш.Годжаев предоставил подробную информацию о фактах, связанных с совершенными в Украине с 2014 года по сей день преступлениями в отношении азербайджанцев.
Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Р.Тагиев и председатель Верховного меджлиса Конгресса азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов сообщили, что в связи с совершенными преступлениями они неоднократно обращались в Министерство внутренних дел и другие соответствующие структуры Украины, однако каких-либо серьезных мер в связи с этим принято не было.
Ю.Луценко дал оперативной следственной группе прокуратуры, которая принимала участие во встрече, строгие указания по расследованию совершенных в отношении азербайджанцев преступлений и взятию под серьезный контроль этого вопроса.
Луценко отметил, что был приглашен в нашу страну генпрокурором Азербайджана Закиром Гараловым. Генеральный прокурор Украины заявил, что не совершит визит в Азербайджан, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные в Украине против наших соотечественников. Ю.Луценко выразил уверенность в том, что в скором времени преступные группировки будут пойманы, после чего он совершит визит в нашу страну.
В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления связей между органами прокуратуры двух стран и создания совместной следственной группы против преступности.
banner

Советуем почитать