• вторник, 16 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 14°C

Члены ММ просят обеспечения депутатскими штабами и повысить зарплату их помощникам

14 ноября 2013 | 15:52
Члены ММ просят обеспечения депутатскими штабами и повысить зарплату их помощникам
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова считает необходимым обеспечение каждого депутата парламента на местах собственными офисами-штабами.
«Всех нас волнует вопрос обеспечения депутатов штабами и служебным транспортом, а также решение ряда проблем, существующих в деятельности депутатских помощников», - подчеркнула заместитель председателя парламента в четверг на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению проекта бюджета Азербайджана на 2014 год.
Б.Мурадова отметила необходимость создания в регионах страны специальных офисов, включенных в баланс Милли Меджлиса.
«Согласно действующему законодательству, в определенной степени предусмотрено обеспечение парламентариев со стороны местных исполнительных властей депутатскими офисами, транспортом, телефонной линией, однако только нам известны сложности, существующие в исполнении этих положений», - подчеркнула вице-спикер.
Она отметила важность наличия на местах находящихся на балансе парламента недвижимого имущества.
«И каждый депутат должен иметь в каждом непосредственном регионе свой рабочий офис. Сегодня в районах страны идет активное развитие, и, считаю, что строительство офисов для депутатов на местах не потребуют больших финансовых затрат», - сказала Б.Мурадова, подчеркнув необходимость строительства в каждом избирательном округе офисов-штабов для депутатов Милли Меджлиса.
«Я поднимаю данный вопрос и обращаюсь к главе государства с просьбой оказать нам поддержку. Предлагаю подготовить проект в этой связи, чтобы в ближайшие годы мы могли реализовать эту идею, чтобы, как минимум, в 2015 году депутаты нового созыва парламента имели отдельные соответствующие штабы в своих районах», - отметила вице-спикер.
Она также подчеркнула важность обеспечения депутатов личным транспортом и водителем за государственный счет, а также обеспечения социальных прав водителей парламентариев.
«В настоящее время депутаты вынуждены работать в кабинетах, расположенных в зданиях при той или иной организации, в результате чего парламентарии, по сути, являются гостями в занимаемых помещениях», - сказала Б.Мурадова.
Она также отметила необходимость увеличения заработной платы депутатским помощникам и оплаты их транспортных расходов при поездках в регионы с целью встречи с избирателями.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова выступила за предоставление специального статуса для депутатских помощников и увеличения их зарплаты.
«Помощники депутатов получают сегодня зарплату в 500-550 манатов. Считаю необходимым прибавить им к заработку 200-300 манатов», - подчеркнула парламентарий.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать