• вторник, 16 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 14°C

Вояж Дона Рафаэлло

25 апреля 2013 | 10:16
Вояж Дона Рафаэлло
В Бресте стартовал Международный театральный фестиваль «Белая Вежа - 2012. Классика Plus», в котором примут участие коллективы из более чем двадцати стран мира. Мероприятие нацелено на знакомство с искусством национальных театров обширной географии, развивающих богатые традиции классического театра и стремящихся к поиску новаторских средств сценической выразительности. Конкурсная часть программы оценивается компетентным международным жюри по следующим номинациям: Гран-при фестиваля, лучший спектакль (дипломы I, II, III степени), лучшая мужская роль и лучшая женская роль. В рамках фестиваля планируется также проведение мастер-классов, творческих встреч и концертов. Фестиваль продлиться до 14 сентября.
Азербайджан в театральном форуме представит Бакинский Театр юного зрителя (ТЮЗ) со спектаклем «Дон Рафаэлло – тромбонист» по пьесе итальянского драматурга Пеппино де Филиппо в постановке народной артистки Азербайджана профессора Джаннет Селимовой.
Итак, новый театральный сезон столичный ТЮЗ начал с участия в международном культурном проекте. Что последует за этим, какие новшества представит вниманию зрителей творческий коллектив одного из самых посещаемых театров столицы? На эти и другие вопросы газеты Kaspi отвечает директор театра заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов.

– Приятно, что нашу беседу в канун открытия нового театрального сезона мы начинаем с фестивальных новостей. Похоже, участие в международных культурных проектах твердо вписалось в творческий ритм труппы вашего театра?
– Да, в общем-то, в последние годы участие в подобных фестивалях, которым, признаться, мы уже и счет потеряли, стало одной из главных составляющих нашей деятельности. В нынешнем театральном сезоне это уже третье творческое состязание, в котором участвуют наши актеры.
– Почему вы решили остановить свой выбор именно на спектакле «Дон Рафаэлло – тромбонист»?
– Это был выбор организаторов фестиваля. Кстати, в феврале этого года мы его с успехом продемонстрировали на Международном театральном фестивале «Фаджр» в Иране. Спектакль «Дон Рафаэлло – тромбонист» по пьесе итальянского драматурга Пеппино де Филиппо в свое время был одним из лучших в репертуаре Бакинского камерного театра. Не так давно я ознакомился с этой постановкой и решил, что она вполне может быть представлена вниманию зарубежного зрителя, более того, мы решили включить ее в репертуар нашего театра.
– Но это камерный спектакль, рассчитанный на малую сцену…
– Совершенно верно, но в предстоящем сезоне мы адаптируем его с некоторыми дополнениями для большой сцены и продемонстрируем в качестве уже нового спектакля в 2013 году. Помимо этого, до конца года у нас состоятся две премьеры: «Алинджа галасы» – инсценировка Дилсуза Мустафаева по мотивам азербайджанских народных сказок в постановке Джаннет Селимовой и спектакль «Год Тигра» по пьесе Фируза Мустафы в постановке режиссера Агалара Идрисоглу.
– Скажите, а как часто обновляется репертуар ТЮЗ?
– Ежегодно в ноябре мы принимаем заявки от драматургов, обсуждаем новые пьесы и после согласования с Министерством культуры и туризма включаем их в рабочий план театра.
– В течение последних лет ТЮЗ пережил не один этап «обновлений» в рамках театральных реформ. Очередным из них стала смена главного режиссера, причем именно в канун 85-летнего юбилея театра. Скажите, как восприняла труппа это важное событие?
– Да, в этом году исполняется 85 лет со дня создания Бакинского ТЮЗ, и эта славная дата, безусловно, удваивает нашу ответственность не только перед зрителем, но и перед всей театральной общественностью страны. Официально мы уже приступили к работе, и на днях заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев представил труппе нового главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств Бахрама Османова, и это, должен отметить, было встречено труппой вполне лояльно. Что касается Джаннет Селимовой, то она за свою многолетнюю плодотворную деятельность на сцене многих столичных театров была награждена почетным дипломом Министерства культуры и туризма и денежной премией. Но это вовсе не означает, что Джаннет ханым расстается с театром, просто в связи с возрастом она переведена на должность штатного режиссера. Мы уверены, что это нисколько не скажется на творческой деятельности Джаннет ханым, которая еще не раз будет радовать нас и зрителей своими интересными постановками.
– Будут ли в новом сезоне осуществляться совместные культурные проекты на сцене вашего театра?
– Да, разумеется. В первых числах ноября, как вам известно, в Баку стартует Международная театральная конференция с участием известных театральных деятелей из разных стран мира. В рамках мероприятия в столицу прибудет также генеральный секретарь ASSITEJ (Международной ассоциации театров для детей и молодежи) Ивица Шивич, которая проведет в нашем театре мастер-классы по актерскому мастерству. Позже, в мае уже 2013 года, госпожа Шивич поставит на сцене ТЮЗ спектакль «Буратино» по известной сказке Алексея Толстого.
– Зрители с нетерпением ждут открытия нового сезона. Чем вы намерены его порадовать?
– Новый театральный сезон ТЮЗ откроет 22 сентября. В этот день на сцене нашего театра будут показаны два спектакля: зрители дневного сеанса смогут посмотреть «Легенду о принце Каспия» – инсценировку по мотивам азербайджанских сказок Кямрана Агабалаева, которую в жанре мистической драмы поставил Ниджат Кязымов, а вечером мы встретим столичных театралов спектаклем «Мусьо Жордан и дервиш Масталишах» по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде в трактовке народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой. Так что, добро пожаловать в наш зрительный зал!
Лала ЭМИН
banner

Советуем почитать