• суббота, 20 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 23°C

Лебединая песня Обамы

29 октября 2016 | 10:11
Лебединая песня Обамы

Ровно через девять дней станет известно имя нового, 45-го президента США. Предсказание - дело неблагодарное, хотя многие, более того, нынешний глава Белого дома Барак Обама, уверены, что им будет экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.
Сам же Обама, по некоторым данным, может продолжить свою карьеру в Силиконовой долине (она же Кремниевая, англ. Silicon Valley) . Говорят, что действующий президент сильно интересуется космической отраслью.
Ну, а прежде чем приступить в исследованию космической отрасли, Обаме нужно выполнить обязательную процедуру, которую до него исполняли многие президенты, в частности, за последние годы Буш-младший, Буш-старший и супруг нынешнего кандидата Билл Клинтон.
То есть Бараку Обаме нужно совершить зарубежный визит. Неважно куда, но он обязателен.
И Обама решил, что после выборов, когда станет известно имя нового преемника, он отправится в Европу, в частности в Германию, чтобы встретиться с канцлером Ангелой Меркель. Причина этого выбора ясна - последние годы Европу, в которой интересов США более чем достаточно, сильно лихорадит. Последний удар после референдума в Великобритании ей был нанесен миллионами мигрантов, хлынувших из стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Проблемы эти возникли не сами по себе, а с подачи США и той же Европы. То есть Старый Свет расхлебывает кашу, которую с подачи Нового Света сам и заварил.
Однако для начала «борт №1» Обамы приземлится не в Берлине, а в Афинах. Там он собирается уделить внимание экономическим проблемам этой страны и миграционному кризису. Уже в Берлине, согласно официальной информации, стороны обсудят «усилия обеих стран» по разрешению конфликтов в Украине и Сирии, борьбу с так называемым «Исламским государством», а также Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. Позже к «дуэту» Обама - Меркель присоединятся также лидеры Великобритании, Франции, Италии и в пятистороннем формате обсудят, как выразился представитель Белого дома, «ряд глобальных вопросов» международной повестки дня. Каких именно, он не уточнил. И уже из столицы ФРГ Обама отбудет в Перу, чтобы принять участие в саммите АТЭС.
Складывается впечатление, что Обама, время которого неумолимо истекает, пытается, что называется, объять необъятное. Расставить все точки над i. И поразить все цели одновременно. Чем может помочь визит Обамы в Грецию? Если такой финансовый гигант, как МВФ, не может решить проблемы этой страны, что может сделать Обама, оставляющий после себя в США кучу проблем? Тот же вопрос можно задать и по Сирии, Украине, ИГ… Может ли он вообще что-то решить, будучи уже не просто «хромой уткой», а уткой вообще «без ног» к моменту своего ноябрьского вояжа?
Политологи-американисты едины во мнении, что это обычный прощальный, ничего не решающий визит. Его можно даже назвать «лебединой песней Обамы». Он не успеет решить даже «краткосрочные» задачи, а о «долгосрочных» вообще не стоит говорить, ибо их не успеет решить даже новый президент.
Почему Европа - тоже ясно. За время президентства Обама больше ездил по странам Азии, Европа как бы осталась в стороне, вот он и решил наверстать упущенное. Есть и другая причина - наряженные отношения с Россией. Поэтому он посещает Германию, как одного из своих ключевых союзников, в том числе и в рамках санкционной политики против России. Поэтому, скорее всего, это будет визит вежливости, нежели визит, в рамках которого будут решаться какие-то серьезные проблемы. Вероятнее всего, затронут те вопросы, которые Германия и США могут решить еще в тот период, пока Обама у власти. А такие, безу­словно, имеются.
Возможна еще одна цель поездки Обамы - подготовить плацдарм продолжения политики США в разных направлениях для Хиллари Клинтон. Тут возникает вопрос: а если к власти придет Трамп, что тогда? Политологи уверены - Трамп не войдет в Белый дом, так как из одиннадцати штатов он уже проиграл десять. Но даже если произойдет чудо, повестка и преемственность сохранятся в любом случае.
С долей скептицизма комментируют поездку и российские аналитики. Так, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев сомневается, что у Обамы хватит политического ресурса для решения в Берлине каких-то важных вопросов: «Мне трудно объяснить, в чем замысел такого визита. Потому что кто с Обамой будет что-то решать, если до конца срока ему осталось несколько недель? Но, наверное, в Вашингтоне все-таки свои мысли по этому поводу. Единственное, что я могу предположить: в ходе визита Обама хочет загладить некоторые моменты, которые могут восприниматься как его собственные неудачи и провалы. И попытаться, уже в последний раз, оказать какое-то давление на европейских лидеров.
Что же касается уверенности Обамы в победе Клинтон, здесь тоже есть подводные камни. Нет, скорее всего, шансов у нее намного больше, чем у Трампа. Все зависит от того, с каким отрывом она победит. Никто не знает, какой расклад будет, если ее изберут, насколько уверенной будет эта победа. Неизвестно, каким будет состав Конгресса. Одним словом, эстафетная палочка Обамы не позволит ей взять и сразу побежать».
В отличие от многих президентов США, начало и конец президентства Обамы сильно различаются. Уверенный в себе в начале пути, Нобелевская премия и конфуз за конфузом в конце президентства. Так что наследство Обамы больше напоминает птицу с достаточно потрепанным оперением.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать