• пятница, 19 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 25°C

Строго по схеме

28 октября 2016 | 18:46
Строго по схеме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился в Минске с главой армянского правительства Кареном Карапетяном. Беседа состоялась на полях проходящего в столице Беларуси заседания Евразийского межправительственного совета.
В ходе встречи, носившей дежурный характер, стороны подчеркнули, что две страны в первую очередь связывают союзнические и стратегические отношения, обсудили важность углубления двусторонних торгово-экономических связей с учетом того, что вовлеченность Армении в ЕАЭС предоставляет новые возможности и перспективы (?!). То есть были озвучены традиционные дежурные фразы, которые ничем не отличаются от тех, что звучали во время встреч Медведева с предыдущим премьером Армении - Овиком Абрамяном. Тем не менее, отметим, что Минская встреча все же принесла свои плоды, которые можно защищать в актив Москвы.
Почти одновременно с информацией о встрече в Минске, российская газета «Известия», а следом за ней армянские СМИ растиражировали новость о том, что Ереван и Москва начали масштабную программу модернизации основных боевых танков (ОБТ) Т-72, состоящих на вооружении армии Армении. «Примечательно, что ранее министерство обороны Армении планировало подписать контракт на модернизацию своих танков с польской компанией Bumar Łabędy», - отмечают «Известия».
Модель Б4 имеет современный многоканальный прицел «Сосна-У», который делает танк гораздо более приспособленным к ночным действиям. Чтобы командир лучше видел обстановку, на биатлонную версию Т-72 был установлен компактный комплекс кругового обзора, позволяющий в любое время суток обнаруживать цели и сообщать о них наводчику.
Армянские СМИ не перестают сетовать на то, что российские компании продают Азербайджану вооружение, в том числе противотанковые комплексы «Корнет». Эти комплексы работают с прицелом на электронное оборудование, установленное на танках. Специалисты говорят, что наводка осуществляется именно с помощью наведения лазера на электронное оборудование.
Российские компании установят на армянских танках свое оборудование. Армянские эксперты на страницах местных СМИ досадуют на это, ибо, по их мнению, польские компании установили бы другое оборудование, которое, возможно, было бы не знакомо азербайджанским противотанковым установкам.
То, что Армения отказалась от услуг польской фирмы по модернизации и заказала электронное оборудование российским фирмам, было ожидаемым. Некоторые деятели диаспоры вкупе с легковерными представителями политико-экономического истеблишмента Запада очень надеялись, что новое правительство Армении изменит прежний курс и действительно станет реформаторским. Но все их надежды разбил в пух и прах недавний функционер «Газпрома», а ныне премьер армянского правительства Карен Карапетян.
В своем недавнем интервью местным телеканалам он открыто выразил свою удовлетворенность вхождением Армении в ЕАЭС. После этого он встретился со своим бывшим начальником - президентом «Газпрома» Миллером и продемонстрировал лакейскую преданность экс-патрону. Наконец, встреча в Минске и отказ Польше в модернизации танков четко указывают на то, что ставленник Кремля (и его главного эмиссара в Армении - Самвела Карапетяна) Карен Карапетян в своей деятельности намерен строго и неукоснительно действовать в интересах Первопрестольной.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать