• вторник, 16 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 18°C

Операция «София»

30 октября 2016 | 10:11
Операция «София»

ПОДРОБНОСТИ
Чтобы хоть как-то оградить себя от новых и новых потоков беженцев-нелегалов, страны Евросоюза готовы прибегнуть к любой помощи - даже военной.
Накануне стало известно, что министры обороны стран-членов НАТО решили поддержать операцию ЕС «София», начатую для сокращения потока беженцев из Северной Африки к берегам Европы и противодействия контрабанде людей. Альянс примет участие в операции ЕС у берегов Ливии, подтвердил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, поддержка будет осуществляться в рамках новой морской миссии «Страж моря».
Министры обороны стран Североатлантического блока согласились предоставить операции «София» логистическую поддержку, передает информагентство dpa. «В течение двух недель корабли и самолеты НАТО будут в центральном Средиземноморье», - сказал Столтенберг. Известно в частности, что Греция, Турция, Италия и Испания пообещали предоставить корабли и авиацию для патрулирования побережья.
В свою очередь министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Германия не собирается создавать двойные структуры. «Речь идет не о военизации Европы, а о повышении европейской безопасности и обороны союзников. Это сможет осуществить военно-гражданская миссия. В НАТО заинтересованы в крепком Европейском Союзе», - уточнила она.
Вообще, сама операция «София» началась в прошлом году. Сейчас в ней принимает участие 9 кораблей. По данным ЕС, это позволило спасти около 16 тысяч жизней.
Тем временем на этой неделе в рамках миссии началась тренировка ливийской береговой охраны, которая должна помогать противодействовать контрабанде беженцев в Европу. По оценкам Международной организации по миграции, в целом в 2016 году через Средиземное море берегов Европы достигли более 263 тысяч мигрантов. Во время попыток пересечь море погибли более 3100 человек. Буквально днем ранее более 90 мигрантов погибли в результате того, что их лодка была повреждена после отхода от ливийского побережья.
Италия на пределе
Надо отметить, что первой страной Европы, больше других страдающей от неконтролируемого притока африканских беглецов, является Италия. Многие месяцы это государство вынуждено выкручиваться из тяжелой ситуации, создавая все новые лагеря для беженцев и изыскивая финансы для их пропитания. Такое положение, понятное дело, совсем не радует руководство республики. Ведь на уровне Брюсселя принято решение о консолидированной ответственности всех стран ЕС за размещение и содержание мигрантов на своих территориях.
Но на деле в этот процесс пока включились лишь некоторые из наиболее развитых стран Европы. И вряд ли стоит удивляться, что на таком фоне премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил с угрозой наложить вето на выплаты из фондов ЕС тем странам, которые отказываются помогать Греции и Италии, принявшим сотни тысяч мигрантов за последние три года. «Италия не выдержит еще один такой же год, как этот», - заявил Ренци.
Понятно, что претензии премьер-министра адресованы прежде всего постсоциалистическим странам востока ЕС, охотно берущим себе деньги из общего котла ЕС, но совершенно не желающим принимать у себя страждущих, обосновывая это какими-то умозрительными причинами.
Перепалка по существу
Но справедливые упреки нравятся не всем. К примеру, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что М.Ренци подвергает нападкам страны Центральной Европы, которые уважают правила ЕС, тогда как Италия «не выполняет в полной мере своих обязательств по сдерживанию иммиграции».
Такую наглость стерпеть сложновато, поэтому неудивительно, что следом выступил глава МИД Италии Паоло Джентилони, который подверг резкой критике политику Венгрии по отношению к мигрантам. «Строя стены и проводя референдумы, Венгрия всегда претендовала на то, чтобы нарушить европейские правила, касающиеся миграции. Так что теперь пусть она не пытается учить Италию», - написал итальянский дипломат в своем «Твиттере».
А накануне все тот же Сийярто во время встречи с болгарским коллегой Даниелем Митовым в Будапеште заявил, что Болгария успешно защищает внешнюю границу ЕС и даже прилагает больше усилий по защите внешних границ Союза, чем другие страны-члены Шенгена. Он также настоял на том, что центры для беженцев должны строиться за пределами ЕС.
В свою очередь министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов подчеркнул, что ЕС должен охранять свои внешние границы вместе, и что каждое государство должно приложить усилия, чтобы сделать это. «Квоты ничего не решают, а скорее следует прекратить сам приток мигрантов», - добавил он.
В общем, до взаимопонимания по таким вопросам разным европейским политикам еще очень далеко.
Неожиданные обвинения
Любопытную новость в этой же связи сообщает The Guardian. Европейские НПО обвинили страны ЕС в использовании темы беженцев для спекуляций в вопросе предоставления финансовой помощи. «Они больше думают о том, как увеличить свой бюджет, чем обеспечить беженцам всю необходимую помощь», - заявили общественники.
По мнению активистов, проводивших мониторинг выполнения странами ЕС обязательств по приему мигрантов в соответствии с квотами, а также целевого использования финансовых средств, некоторые страны ЕС спекулируют этим вопросом и «только тратят деньги, не выполняя обязательств».
В частности особенно была раскритикована Германия. По мнению конфедерации европейских НПО Concord, ФРГ провернула на беженцах «финансовый трюк». Оказалось, что, получив финансовую помощь на нужды мигрантов, она тем самым увеличила свое ВВП на 0,56%, что означает, что эта помощь ей была вовсе не нужна.
Как позитивная была оценена деятельность по оказанию помощи мигрантам и расходованию средств на это Дании, Нидерландов, Люксембурга, Швеции и Великобритании.
Но как бы и что бы там ни было, пока ясно одно: справиться с непрекращающимися проблемами миграционного кризиса Европе пока не под силу, и главная загвоздка тут - разница в отношении к происходящему на западе и на востоке ЕС.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать