• пятница, 29 Марта, 10:01
  • Baku Баку 5°C

Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра

28 октября 2016 | 16:36
Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра
Британским палеонтологам удалось обнаружить окаменелый мозг динозавра, рассказывает журнал Геологического общества Лондона.
Окаменелость, которая по виду напоминала мяч для регби, обнаружили палеонтологи-любители в 2004 году на раскопках в окрестностях города Бексхилл у берегов Ла-Манша. Спустя некоторое время эту находку передали британскому ученому из Кембриджского университета Дэвиду Норману.
Он, изучив окаменелость, пришел к выводу, что это мозг игуанодона, либо какого-то другого утконосого ящера, проживавшего около 133 млн лет назад в меловом периоде.
Как считают ученые, этот ящер после смерти был погребен в иле и песке. Из-за того, что в воде содержалось незначительное количество кислорода, но при этом она была довольно кислой, ткани головного мозга «замариновались» и окаменели еще до того как тело животного было погребено осадочными породами.
Окаменелость сохранилась очень хорошо. Ученым удалось рассмотреть кровеносные сосуды, и даже некоторые отделы головного мозга. Как оказалось, головной мозг динозавров был не таким примитивным, как принято считать.
Informing.ru
banner

Советуем почитать