• четверг, 28 Марта, 17:48
  • Baku Баку 16°C

Автобус Баку-Стамбул чуть не взорвали – Подробности

28 октября 2016 | 16:26
Автобус Баку-Стамбул чуть не взорвали – Подробности

Уроженцами Сумгайыта оказались обезвреженные сотрудниками Службы государственной безопасности АР (СГБ) в среду, 26 октября члены террористической организации «Кавказский джамаат». Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в правоохранительных органах.
Накануне в сообщении на официальном сайте СГБ было заявлено, что в Азербайджане обезврежена группировка, планировавшая теракты и вооруженные налеты, а также наладившая связь с террористами, участвовавшими в различных вооруженных конфликтах за пределами страны.
Согласно сообщению СГБ, граждане Азербайджана, некие Рустамов, Гулиев, Гюльмамедов готовились к террористическим актам и вооруженным нападениям в стране. По указаниям радикальных религиозных вооруженных группировок за рубежом велась работа по созданию в Азербайджане подразделения под названием «Кавказский джамаат».
В результате проведенной спецоперации Гулиев и Рустамов были ликвидированы, поскольку пытались оказать вооруженное сопротивление. Гюльмамедов задержан.
Между тем, как сообщили Sputnik информированные источники, стали известны некоторые подробности расследования. Так, все указанные лица — молодые люди в возрасте 22-26 лет. Некоторое время назад следственный орган СГБ взял в разработку предполагаемых членов «Кавказского джамаата». Установлено, что организатором местной группировки выступил житель Сумгайыта Гулиев Агамирза Алигулу оглу, 1995 года рождения, известный под прозвищем «Омар». Он поддерживал связь с «Кавказским джамаатом» Дагестана и занимался вербовкой молодежи для участия в военном конфликте на территории Сирии и Ирака.
25 октября по районным подразделениям Министерства внутренних дел АР были разосланы ориентировки на разыскиваемых. В среду спецслужбы получили оперативную информацию о том, что во второй половине дня разыскиваемые лица готовятся покинуть пределы Азербайджана, чтобы примкнуть к боевикам запрещенной террористической организации «Исламское государство».
Указанная тройка села в автобус Баку-Стамбул. Однако, на трассе Баку-Алят войска спецслужб перехватили автобус. Увидев оперативников, Гулиев пригрозил взорвать ручную гранату. Сотрудники СГБ в целях обеспечения безопасности других пассажиров автобуса продемонстрировали высокий уровень профессионализма, ликвидировали Гулиева и его сообщника Рустамова. Гюльмамедова спецслужбы взяли живым.
Между тем, как сообщил Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью СГБ Ариф Бабаев, в настоящее время продолжаются следственные мероприятия по выявлению других предполагаемых членов указанной группировки. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 218.2 (создание организованной преступной организации), 28,181.2.1 (подготовка к групповому разбою), 28,214.2.1 (групповая подготовка к терроризму), 28,214.2.3 (… с использованием огнестрельного оружия) и 228.1 (незаконное ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов) Уголовного Кодекса АР.
banner

Советуем почитать