• четверг, 18 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 22°C

Манаф Агаев дал показания на суде по делу Акифа Човдарова

28 октября 2016 | 15:34
Манаф Агаев дал показания на суде по делу Акифа Човдарова
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд над обвиняемым в мошенничестве учредителем и руководителем «Real MTK» Ильхамом Гасымовым.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Зейнала Агаева свидетельские показания дала Рейхан Халилова. Он сказала, что продала «Real MTK» свою квартиру на территории Наримановского района, площадью 70,5 кв.м., за 141 тысячу манат. Свидетель отметила, что Ильхам Гасымов с добрыми намерениями дал ей еще 25 тысяч: «Состояние моего племянника было тяжелое. Ему требовалась пересадка почки. Ильхам муаллим сказал, что поможет в его лечении, и дал мне дополнительно 25 тысяч манат».
Затем свидетельские показания дал главный бухгалтер «Real MTK» Адильага Гусейнов. Он отметил, что работал в компании с 2012 года. По его словам, азербайджанский миллиардер Гюльага Гамбаров (Тенха) был компаньоном Ильхама Гасымова. Затем И.Гасымов продал свою долю в «Real MTK» Гюльаге Тенха. Свидетель рассказал о переселении жильцов домов, раскупленных в Наримановском районе, и отметил, что не знает ничего об их оценивании.
Другим свидетелем был певец Манаф Агаев. Он сказал, что знает обвиняемого Ильхама Гасымова. Певец сообщил, что на купленном для постройки здания участке земли у него было 2 гаража. Племянник И.Гасымова пришел к нему и попросил продать гаражи. М.Агаев ответил, что не хочет продавать гаражи, согласен только обменять на объект: «Я знал его дядю. Сказал ему, чтобы передал дяде, что я готов обменять на квартиру или объект. Но купля-продажа не состоялась».
Затем показания дал Тофик Бунийатзаде. Он указал, что работал помощником Гюльаги Тенха и с 2010 года помогал ему в некоторых делах в Баку. Свидетель отметил, что участвовал в передаче Ильхаму Гасымову указанных в обвинении 19 миллионов 687 тысячи манатов, но не знает с какой целью эти деньги были переданы и на что потрачены.
Одним из допрошенных в качестве свидетелей был юрист Гюльаги Гамбарова Агалар Гулиев. Он в своих показаниях сообщил, что Гюльага Тенха поручил ему разобраться, были ли потрачены по назначению деньги переданные И.Гасымову. Юрист сказал, что, разбираясь в этом, он обнаружил нарушения закона.
Процесс будет продолжен 4 ноября.
Отметим, И.Гасымов был задержан в июне текущего года. Он обвиняется по статьям по 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) УК.
И.Гасымов проходит свидетелем по делу бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова.
banner

Советуем почитать